Как правильно разделить кредит взятый в браке - соглашение между бывшими супругами и возможность взять большую долю при кредите на бывшую жену.

• г. Новосибирск

Как правильно составить соглашение между бывшими супругами о разделе кредита взятого в браке?

Может ли бывший супруг взять большую долю себе добровольно, если взят кредит на бывшую жену?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, обратитесь к нотариусу. Вам подготовят и Соглашение и заверят его. И в случае неисполнения, можно будет получить исполнительный лист на его условиях.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы требуются для этого соглашения при себе, и обязательно ли присутствие быв. мужа при этом?

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор, данные супругов. Вы можете заранее обратиться, чтобы подготовили проект Соглашения и потом прийти с бывшим мужем. Ведь соглашение двухстороннее! Как же без его подписи?

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Есть ли какая нибудь статья, помогающая урегулировать вопрос о разделе имущества, взятого в кредит (возвращении части кредита или раздел самой вещи) между бывшими супругами.

Как после развода разделить долги нажитые в браке. Брак расторгнут, все долги на бывшей супруге, бывший супруг ни чего платить не собирается. Как правильно составить заявление в суд о разделе долгов между бывшими супругами, если можно кинте бланк заявления. Спасибо.

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Помогите составить исковое заявление на раздел кредита, взятого в браке. Состоя в браке мною был взят кредит для семейных целей. Кредит оформленный на мое имя, бывший супруг отказывается оплачивать поровну, поэтому подаю в суд.

Вопрос о разделе имущества между бывшими супругами, а вернее, разделе обязательств. В период брака был взят мною кредит на семейные нужды: оплата квартплаты, погашение кредита бывшего мужа (БМ), оплата текущего платежа по другому кредиту. На предварительном заседании БМ утверждал, что он ничего не знает о кредитах. Как мне доказать, что кредиты использовались на семейные цели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят потребительский кредит. Оформлен на отца бывшей жены, а я и она выступаем поручителями. В декабре состоялся развод, а сейчас я подаю иск на раздел квартиры. Будет ли кредит разделен между бывшими супругами?

В браке был взят кредит на ремонт дома. Кредит взят супругой. Супруг ушел. Можно ли как то поделить выплату кредита между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение