Вопрос о том, могла ли мама получать пенсию за покойного мужа, и какие выплаты положены вдове.

• г. Владивосток

Моей маме 82 года, умер ее муж 81 года. Она получала пенсию за него по доверенности, так как он в последнее время болел и не мог нормально расписаться в квитке. Пенсию они получали 4 числа, а умер он 3-го. Маме принесли 4-го декабря его пенсию и она ее получила. Вот и хочу спросить нужно ли было это делать или нельзя. Она забыла, что пенсию платят наперед, посчитала, что он как раз дожил до пенсионной выплаты и поэтому имеет право. Какие выплаты из пенсионного фонда положены вдове и высчитают ли с нее полученную за умершего пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На будущее знайте, что все доверенности ничтожны со смертью лица и теряют свою силу. Получить данную выплату она могла вступив в наследство, при получении свидетельства на наследства у нотариуса. Пособие на погребение она получит после выдачи свидетельства и справки о смерти на свою карту взять еще нужно реквизиты карты.