Является ли ксерокопия медицинской справки
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли ксерокопия медицинской справки, на которой плохо видно печать медицинского учреждения (на копии нечетко пропечаталась), документом? Имеет ли они юридическую силу.

Ответы на вопрос (4):

Ксерокопия документом не является, так как не порождает никаких прав и обязанностей. Требования к медицинским справкам установлены Приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

11. При оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки медицинской организацией определенного вида.

Добрый день!

Нет ксерокопия не является документом.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724)

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 2 мая 2012 г. № 441 н

Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алина!

Отвечу вам попонятней.

Не является ксерокопия документом.

Указанная вами бумага не являлась подлинником (оригиналом документа) - это не уникальный документ, который создается впервые и является первоисточником.

Тем более вы указываете, что еще копия сомнительного качества печати и не заверена.

Замена подлинника документа его образом действующим законодательством не предусмотрена.

Ваша копия справки не может порождать правовых последствий, ст. 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366) - Документ утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н, утвердившего новый Порядок.

Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н утвержден порядок и сроки предоставления медицинских документов и выписок из них.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Ксерокопия медицинской справки не является документом и не может быть использована в каких либо целях. Если же предпринята попытка использовать подложную копию медицинской справки, то это влечет за собой уголовную ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.