Является ли ксерокопия медицинской справки
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли ксерокопия медицинской справки, на которой плохо видно печать медицинского учреждения (на копии нечетко пропечаталась), документом? Имеет ли они юридическую силу.

Ответы на вопрос (4):

Ксерокопия документом не является, так как не порождает никаких прав и обязанностей. Требования к медицинским справкам установлены Приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

11. При оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки медицинской организацией определенного вида.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет ксерокопия не является документом.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724)

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 2 мая 2012 г. № 441 н

Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алина!

Отвечу вам попонятней.

Не является ксерокопия документом.

Указанная вами бумага не являлась подлинником (оригиналом документа) - это не уникальный документ, который создается впервые и является первоисточником.

Тем более вы указываете, что еще копия сомнительного качества печати и не заверена.

Замена подлинника документа его образом действующим законодательством не предусмотрена.

Ваша копия справки не может порождать правовых последствий, ст. 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366) - Документ утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н, утвердившего новый Порядок.

Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н утвержден порядок и сроки предоставления медицинских документов и выписок из них.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Ксерокопия медицинской справки не является документом и не может быть использована в каких либо целях. Если же предпринята попытка использовать подложную копию медицинской справки, то это влечет за собой уголовную ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Спросить
Пожаловаться

Если на медицинской справке плохо отпечаталась печать (не пропечаталась, часть не видно) - имеет ли эта справка юридическую силу или нужно проставлять печать? И в каких случаях копия документа имеет юридическую силу?

Медицинское учреждение выдаёт медицинские справки на право управления автомобилем с истребованием справки (так как в медицинском учреждении нет врача-нарколога) с печатью из наркодиспасера.

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ставить печать в самой медицинской справке на право управления автомобилем?

В медицинском учреждении для получения медицинской справки для вычета по НДФЛ, требуют ксерокопию паспорта и ксерокопию свидетельства инн, можно ли рассчитывать на получение медицинской справки по предъявлению паспорта, без передачи ксерокопий, спасибо!

Банк выдал справку о погашении кредита без печати, без номера и подпись на ней в виде ксерокопии. Утверждают что, такая справка, является документом и имеет юридическую силу. Так ли это?

Если на ксерокопии справки стоит оригинальная печать мед учреждения, но нет только печати врача (она на больничном), и на ней написано копия верна, обязаны ли у меня такую ксерокопию справки мед сотрудники другого мед учреждения? Не отправят меня обратно только из за того, что на ней нет печати врача?

При получении товара по накладной иное лицо приложило копию приказа директора о назначении коммерческого дирекора,, на копии печать фирмы-для документов-,роспись без расшифровки имеет юридичкскую силу копия?

Является ли договор поставки подписанный поставщиком и заверенный синей печатью подлинным если печать покупателя в скан копии. И имеет ли он юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения налогового вычета за лечение (зубопротезирование) налоговый орган требует предоставления заверенной копии лицензии медицинского учреждения. Имеет ли право медицинское учреждение взимать с меня плату за выдачу данной копии? Если да, то на основании каких документов? Остальные документы (договор, справку о стоимости, квитанции) учреждение выдало мне бесплатно. Заранее спасибо.

Агенство подало суд по кредиту на основе уступки прав договора. И все ксерокопии документов не заверенные просто стоит печать, копии верны самим же директором агенства. Имеют такие ксерокопии документов юридическую силу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение