Как вернуть купленные в ломбарде часы, если передумал?

• г. Краснодар

Купили новые наручные часы в ломбарде. Дома рассмотрели и передумали. Хотим сдать обратно, но продавец сказала что обратно их уже не примет. Как вернуть товар обратно в ломбард?

Ответы на вопрос (2):

Если товар не имеет неоговоренных при покупке недостатков то никак не вернете, часы относятся к товарам которые не подлежат обмену как не подошедшие.

Никак не вернуть. Они же надлежащего качества.

В соответствии со ст. 358 ГК РФ принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами. При этом закладываемые вещи передаются ломбарду. В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества. Таким образом, после того, как в установленный срок заложенная вещь не была выкуплена хозяином, ломбард фактически может стать ее продавцом.

И с этого момента в отношении товаров, реализуемых через ломбард, также будут действовать нормы Закона о защите прав потребителей.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки

часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)