Жители первых этажей МКД вынуждены платить за эксплуатацию лифта, которым не пользуются

• г. Москва

Оплата лифта жителями 1 этажа мкд.

ОБРАЩЕНИЕ О оплате лифта жителями первых этажей в МКД

Просим провести лингвистическую экспертизу на предмет, толкования

(значение) слова ЛИФТ, в жилищном кодексе РФ. (который одобрен Советом Федерации)

Признать ЛИФТ-услугой согласно Русским толковым словарям.

Толковый словарь Ожегова — УСЛУГА?

Бытовые удобства, предоставляемые кому-н. Все виды бытовых услуг.

Толковый Словарь Ефремовой - Услуги? -

Хозяйственно-бытовые или иные удобства, предоставляемые кому-л.

Толковый Словарь Ушакова - Услуга?

Коммунальные услуги (освещение, канализация, газ и пр.).

Вопрос: Для кого и зачем устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? -

Ответ: - для удобств людей проживающих, выше первого этажа,

нежелающих пользоваться межэтажными лестницами.

ВЫВОД - Согласно русским толковым словарям ЖИЛИЩНЫЕ УДОБСТВА,

для жителей М К Д, называются УСЛУГА.

Состав общедомового имущества определяется: Ст 36 Ж К. Р.Ф.

Помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это, неотъемлемые части (элементы) М К Д, без которых дом не может существовать, кроме лифта.

А без лифта, дом, может существовать.

Только лифт из перечисленного общедомового имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти, страховку.

Создатели Жилищного кодекса, не видит в Лифте ничего, кроме общедомового имущества.

Для справки: только в Москве, жители первых этажей М К Д, освобождены от оплаты лифта, постановлением правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 280-ПП Приложение 5

Цены за содержание и ремонт жилых помещений за 1 кв.м,расположенных на;

расположенных на; втором и последующих этажах дома 27.60

на первом этаже 24.50

Пока лифт (общедомовое имущество), жители первых этажей М К Д обязаны платить за эксплуатацию лифта. Которым они не пользуются. Ответ по адресу: mihailsh44@yfhjl.ru

Ответы на вопрос (1):

Не та аргументация. Лифт - имеет материальное воплощение, поэтому так и останется вещью. Пользование этой вещью - действительно, может признаваться услугой.