Жители первых этажей МКД вынуждены платить за эксплуатацию лифта, которым не пользуются

• г. Москва

Оплата лифта жителями 1 этажа мкд.

ОБРАЩЕНИЕ О оплате лифта жителями первых этажей в МКД

Просим провести лингвистическую экспертизу на предмет, толкования

(значение) слова ЛИФТ, в жилищном кодексе РФ. (который одобрен Советом Федерации)

Признать ЛИФТ-услугой согласно Русским толковым словарям.

Толковый словарь Ожегова — УСЛУГА?

Бытовые удобства, предоставляемые кому-н. Все виды бытовых услуг.

Толковый Словарь Ефремовой - Услуги? -

Хозяйственно-бытовые или иные удобства, предоставляемые кому-л.

Толковый Словарь Ушакова - Услуга?

Коммунальные услуги (освещение, канализация, газ и пр.).

Вопрос: Для кого и зачем устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? -

Ответ: - для удобств людей проживающих, выше первого этажа,

нежелающих пользоваться межэтажными лестницами.

ВЫВОД - Согласно русским толковым словарям ЖИЛИЩНЫЕ УДОБСТВА,

для жителей М К Д, называются УСЛУГА.

Состав общедомового имущества определяется: Ст 36 Ж К. Р.Ф.

Помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это, неотъемлемые части (элементы) М К Д, без которых дом не может существовать, кроме лифта.

А без лифта, дом, может существовать.

Только лифт из перечисленного общедомового имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти, страховку.

Создатели Жилищного кодекса, не видит в Лифте ничего, кроме общедомового имущества.

Для справки: только в Москве, жители первых этажей М К Д, освобождены от оплаты лифта, постановлением правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 280-ПП Приложение 5

Цены за содержание и ремонт жилых помещений за 1 кв.м,расположенных на;

расположенных на; втором и последующих этажах дома 27.60

на первом этаже 24.50

Пока лифт (общедомовое имущество), жители первых этажей М К Д обязаны платить за эксплуатацию лифта. Которым они не пользуются. Ответ по адресу: mihailsh44@yfhjl.ru

Ответы на вопрос (1):

Не та аргументация. Лифт - имеет материальное воплощение, поэтому так и останется вещью. Пользование этой вещью - действительно, может признаваться услугой.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - Зачем и для кого устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? –

Ответ - Для удобного проживания людей, проживающих выше первого этажа, нежелающих пользоваться межэтажными лестницами.

Толковый Словарь Ушакова.

Что означает УСЛУГА? - Бытовые удобства, предоставляемые жителям дома,

Согласно русским толковым словарям ЛИФТ - это УСЛУГА.

определение 1) Согласно всем русским толковым словарям ЛИФТ -

А) для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА.

Б) для ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА это НАВЯЗАНАЯ УСЛУГА.

Признав что лифт-услуга, правительства Москвы, освободило жителей

первых этажей М К Д от оплаты за содержание, эксплуатацию и ремонт лифта.

(постановлением правительства Москвы, от 19 мая 2015 г № 280, приложение № 5)

Правительство России не признаёт лифт услугой.

Правительство Росси не видит в лифте ничего, кроме общедомового имущества.

Этим заставляет (жителей первых этажей М К Д по всей России), оплачивать: содержание, ремонт, электроэнергию потребляемою лифтами и эксплуатацию лифтов.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вопрос: считается ли технический этаж без инженерных коммуникаций общим имуществом и если да, то на основании какого документа?

Согласно статье 36 ЖК:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Подскажите, пожалуйста, к чему относится тамбур (ок.5 кв.м.) перед входом в мою квартиру, если там нет инженерных коммуникаций, иного обслуживающего более одного помещения оборудования, кроме одного из трех на площадке плафонов освещения.

Могу ли я отгородить этот тамбур от остальной площадки с целью оборудования колясочной, и что для этого нужно? Спасибо!

На каком основании жилищно-коммунальные службы имеют право перекрыть доступ на чердак? Мы столкнулись с тем, что обслуживающая наш дом ЖКС (мы не ТСЖ, хотя все квартиры в частной собственности), без всякого уведомления жильцов сменила двери и замки на чердаке. ЖКС нам дали понять, что доступ на чердак теперь будет перекрыт всегда, ключи отдавать они нам не собираются.

Насколько правомерны их полномочия, ведь существует ст. 36 ЖК

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д. и т.п."

4-х комнатная квартира в многоквартирном доме, серия ПД-4. имею ли я право использовать коридор в личных целях? Если им пользуюсь только я и квартир претендующих на этот коридор нет! А Статья 36.ЖК Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме говорит

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

а собрание ТСЖ решило узаконить коридор и установило плату в размере ТО дома!

Мы-хозяева нежилых помещений, т.е. офисов. Здание - нежилое, хозяев много.

1. Вопрос: можем ли мы ссылаться на статьи Жилищного Кодекса, т. к. здание НЕЖИЛОЕ? У нас много неплательщиков коммунальных и других услуг. (например. Ст 36 ЖК: , собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)т. д.)

2. Вопрос: один из владельцев оформил в собственность подвальное помещение и открыл там кафе. Никого он в известность не ставил, разрешения не просил, ведь согл. Ст 36 ЖК подвал является общей собственностью. (офрмление собственности было где-то 5 лет назад). Что мы можем сделать?

Мы-управляющая компания, заключающая договор для обеспечения благоприятных и безопасных условий эксплуатации, надлежащего содержания общего имущества нежилого здания (лестницы, коридоры, крыша). Здание - нежилое, офисное, хозяев много. Сразу возник вопрос - на основании чего эти коридоры, лестницы и тд. являются долевой собственностью? Честно говоря, есть такие собственники, которые вообще не хотят платить за уборку коридоров. Как мы можем защитить себя в таком случае? Можем ли мы сослаться на ст 36 ЖК: , собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)т. д. и ст 249 ГК: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, на кого распространяется ст.36 ЖК РФ? Я собственник коммун. Комнаты в многоквартирном доме, надо ли приватизироватьземлю на которой построен дом? Спасибо, Елена.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Суть вопроса такова. Застройщик законно или незаконно перевел котельную в свою собственность? В 2012 году я приобрел квартиру в новом строящемся доме по договору долевого участия. Дом находится на участке площадью в 17000 кв м.

На данном участке расположены помимо моего дома, еще 2 жилых дома, а также котельная, трансформаторная подстанция, водонасосная станция. При покупке застройщик дал мне ознакомиться с проектной декларацией. В тексте декларации дословно написано:

« . Границы земельного участка: коллективные сады, свободная от застройки территория, внутриквартальный проезд. Площадь земельного участка 16 933 кв.м.

В состав общего имущества в многоквартирном доме входит не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В 2014 г застройщик оформил право собственности на котельную, находящуюся на этом участке и обеспечивающею теплом и горячей водой мой дом.

В договоре с управляющей компанией есть пункт, что они не производят уборку общих коридоров и приквартирных холов. Однако.

В соответствии с п.2 и п.10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В соответствии с п.23 «Минимального переченя услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённого Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290:

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек.

Можно ли заставить УК производить данные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение