«Утерянное наследие - как восстановить утерянную мебель и вещи из кладовки?»

• г. Новосибирск

У меня была кладовка в доме где проживала, спустя какое-то время съехала (купили квартиру) и кладовка осталось в старом доме, хранили вещи и соленье/варенье. Когда съезжали оставили тел контактный, что если будет что в подвале, чтоб позвонили. Соседи кому оставили - либо потеряли, либо им не до нас было. Вселились новые хозяева, но не в нашу бывшую квартиру (этажом ниже). Заняли нашу кладовку, сбили замок, сказали что все вещи и банки/склянки выкинули, мебель, вещи и книги, велосипеды наш архив так же. Понятно что нас в известность не поставили, хотя в кладовке было все прибрано и мебель антикварная, комод, стол, тумба и комбайн кухонный, производственный оверлог (память свекрови). Когда пришла снова посмотреть как кладовка - увидела новый замок, и понятно как воспитанный человек, а не вандал пошла спросить соседей в чем дело, что получила ответ - все выкинули. Как быть в такой ситуации, Мебель и вещи очень жалко, особенно архив. Квартира продана. В новом доме нет кладовок, пожарники запретили, и вывезти было некуда, т.к. ремонт в новой квартире шел больше года. Мебель всю со старой кв мы продали, и все что сердцу дорого хранили в той кладовке. Посоветуйте к кому обратиться. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. В целом кладовка вам уже не принадлежала, но ваши покупатели действовали недобросовестно.

Можно обратиться с заявлением в полиция я считаю и взысканием ущерба в суд.

Понятно, что возможно этих вещей не вернуть и их ценность не выразить в денежном выражении, но всё можно оценить и предъявить.

Понятно, что они будут отказываться и ссылаться на то, что ничего не было - нужны будут свидетели.

Дело долгое и непонятное с точки зрения эффекта.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в ситуации. У многоквартирного дома есть у подъезда кладовка, пользовались кладовкой с момента постройки дома только мы, недавно сосед попросился, чтобы ставить велосипед в эту кладовку, дали ему ключи. В этой кладовке мы хранили книги. Спустя некоторое время книги из кладовке исчезают, сосед утверждает, что не брал, в этой же кладовке стоит и наш велосипед, мы меняем замок, чтобы наш велосипед тоже не исчез, на вопрос, где книги сосед отрицает, что брал. Сосед написал заявление в полицию, на то что мы не даём ему ключи от кладовке и не отдаём его велосипеды, хотя ему открывали кладовку, говорили забирай велосипеды и верни наши книги, он на отрез отказался забирать свои велосипеды. Как быть в этой ситуации и стоит ли написать встречное заявление на соседа, так как книги пропали и в кладовке мы после него обнаружили бутылки от спиртных напитков.

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

В кооперативном доме у меня есть кладовка в подвале (при строительстве дома всем жильцам выдали). Я пять лет не жила в квартире, кладовка была заперта и там находились мои личные вещи). Перешла в квартиру и обнаружила, что мою кладовку заняла председатель кооператива и сослалась, что я долго не жила в квартире, и что там хранится инвентарь жск., что документов у меня нет на эту кладовку (нет документов у всех жильцов и ни кто не платит за кладовки). Могу ли я самовольно взломать замок? Как мне вернуть свою кладовку, на какой закон сослаться, номер закона? А как - же мои личные вещи пропали?

Купили квартиру, у прежних хозяев была построена кладовочка возле мусоропровода. Нам об этом они сразу сказали. Соседи срезали наш замок, выкинули вещи, которые находились в кладовке, занесли свои вещи и повесили свой замок. Их объяснение - прежнияя хозяйка обещала отдать им кладовку. Мы предлагали использовать кладовку на 2 квартиры, т.к. это общедомовая собственность и по закону лично никому не принадлежит, но соседи заявили, что это теперь их кладовка. Что делать? И можно ли рассматривать срез замка и выброс вещей как взлом и воровство?

Здравствуйте, мы купили квартиру год назад. Бывший хозяин нам не сказал, что на лестничной площадке у него была кладовка. Недавно Соседка сказала, когда мы будем вывозить мусор с кладовки? Мы позвонили бывшим хозяевам, они сказали что нам там ни чего не нужно, все выбросить. Как оказалось, это была кладовка нашей квартиры и что ключи соседке дали для присмотра за ней когда они уезжали! А соседка сменила замок и как нам быть? Как вернуть кладовку себе? Как это официально оформить?

В 1995 г мой отец приобрел приватизированную квартиру в многоквартирном доме. Прежний владелец квартиры указал кладовку в подвале, которой он пользовался. После покупки мы пользовались этой кладовкой. Сами кладовки выполнены из досок и сколочены владельцами.

В 2011 г отец умирает и я с мамой принимаем наследство и вступаем в долевую собственность-3/4 мама и 1/4 мне. В этом же году в наш дом заселяются новые жильцы. Прежеий владелец квартиры пообещал им,что у него есть кладовка в подвале. После сделки новый владелец пришел к нам и сказал, чтобы мы освободили кладовку. Прежний владелец указал на нашу кладовку. В подвале есть брошенные кладовки, но облагораживать они не хотят. Спор закончился тем, что ЖРУ присылает мне письмо о необходимости освобождения кладовки. Как защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в многоквартирном доме. Прежний владелец квартиры сказал, что есть еще кладовка в подвале, но он ей лет 20 не пользовался и ключи потерял. При обследовании подвала кладовка мной была найдена, но на ней был вывешен номер телефона другого владельца. Позвонив по этому номеру, выяснилось, что в кладовке находятся вещи первых хозяев квартиры (50 лет назад), которые сами построили эту кладовку и другим жильцам (после них) ключи не дали, то есть продолжали владеть кладовкой. По факту она им не нужна и они с тех пор, как уехали, ни разу ей не пользовались. Но теперь мне намекают на то, что я должна им заплатить за постройку кладовки (строили за счет личных средств). Правомерно ли их требование?

Купили квартиру. Риэлтор дал нам все ключи в том числе и от кладовки в подвале. Открывали её,смотрели... через некоторое время обнаружили, что замок в ней спилен болгаркой и поставлен новый. Кто это мог сделать не представляем.. позвонили продавцу, он сказал это ваша кладовка, спиливайте замок. Что нам делать? Нам очень нужна кладовка, т.к в квартире не имеется балкона, чтоб складывать вещи..

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение