Как решить проблемы с долгами за квартиру и пропиской после выписки из родительской квартиры?

• г. Иркутск

Выписались из родительской квартиры в ноябре 2019 г. Они накопили долги за квартиру, но мало того что свои, так и еще в некоторых инстанциях, числилось по-прежнему 4 вместо 2 прописанных. Прошел суд, и долги у приставов соответственно разделили на всех.. Как поступить в данном случае и реально ли сделать перерастет в водоконале, и за отопление?

Ответы на вопрос (5):

Разделили или присудили выплачивать солидарно? Если решение суда вступило в законную силу, то долг все равно будут взыскивать. Оплата за отопление производится исходя из площади жилого помещения, а не из количества жильцов. Водоканал-по показаниям приборов учета. Если нет прибора учета и нет акта о невозможности их установить, то перерасчет не положен.

Спросить
Пожаловаться

Присудили выплачивать солидарно. Горячая вода, отопление, газ. Ну а если человек прописан в другом месте, здесь то мы тоже платим за это, а там мы этим не пользовались (Всё равно платить заставят?

Спросить
Пожаловаться

Да,все равно будет платить так как присудили за период когда были прописаны. Нужно было обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мы там в этот момент уже не были прописаны. С ноября 2019 года и по сей день, они за этот период насчитали за 4, а не за 2 человека. А по факту прописано 2, просто сведения не подали.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Спросить
Пожаловаться

Если в ордере на квартиру числилось пять человек, двое выписались и прописались в другои квартире имеют-ли они право на собственность квартиры в которои числились ранее,

Есть брат и сестра, были вместе прописаны на квартире у родителей. Сестра получила другую квартиры и прописалась там, соответственно выписалась из родительской. Брат остался прописанным на квартире родителей. Квартира не приватизированная. Родители умерли. Брат остался жить в квартире и на притензии сестры отвечает отказом. Можно ли и как оспорить это и получить свою половину собственности?

Спасибо!

Напомню какая проблема возникла.

Семья старшей сестры в 1982 году получили квартиры, естественно, выписались из родительской квартиры. В родительской квартире прописаны остались еще одна сестра и брат. Родительская квартира неприватизирована. В 2002 году умерла мама, в 2005 году умер папа. На момент смерти отца квартира так и оставалась неприватизированной.

В 2006 году родительскую квартиру приватизировали, прописанные в ней брат и сестра. Старшая сестра теперь требует свою долю, мотивируя, что и на нее получались метры в родительской квартире. Вопрос: имет ли что-либо старшая сестра с родительской квартиры. Обоснуйте, пожалуйста, два варианта, если имеет право и если не имеет.

С уважением, Ирина.

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Скажите, пожалуйста, обязан ли человек, у которого есть в собственности квартира, но прописанный в квартире, предоставленной государством по договору социального найма, выписаться из нее, если он останется прописанным в ней один... т.е. остальные лица, прописанные там раньше вместе с ним, уже выписались...?... или он имеет право продолжат там проживать и при этом иметь в собственности еще одну квартиру?

У меня такой вопрос. Я выписалась из квартиры в 2014 году, а не проживаю с 2009, т.к. родила и уехала к мужу в деревню жить. Теперь ходят письма от судебных приставов за долг в квартире с 2012 по 2015 год, но там прописана и проживает мама. Что мне делать, она за это время накопила долг, а мне расплачиваться?

Мы купили квартиру у собственника в 2011 году, вчера пришло письмо от судебных приставов, что за неуплату кредита человеком проживающим в этой квартире придут описывать имущество. Но они выписались из квартиры еще в 2011 году. Как надо поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я не подключать отопление в своей квартире в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме-новостройке? Квартира после строителей, стояков отопления нет, отопление идёт по полу, технически квартиры отоплением не связаны, подключение осуществляется индивидуально в каждой квартире. В доме делаются ремонты квартир, некоторые уже заселились, может квартир 5. Что на этот случай гласит жилищный кодекс? Интересует именно юридическая сторона вопроса Заранее большое спасибо за ответ!

Я с несовершеннолетним сыном была прописана в квартире, квартиру продала и не выписалась. Прошел год.

Нынешние собственники той квартиры подали в суд. Могут ли они требовать какой то компенсации или еще что нибудь, кроме как выписать нас через суд? Коммунальные платежи там по счетчикам. Если они потребуют оплату за коммунальные платежи, они будут делить на всех прописанных в квартире людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение