Капитальный ремонт и домашний арест - Сестру могут отпустить из СИЗО, но ее брат против ее нахождения в муниципальной квартире, где никто не проживает.

• г. Москва

Сестру могут отпустить из СИЗО под домашний арест, она прописана в муниципальной квартире, там же прописан ее сын несовершеннолетний, мать и брат. Сестра и ее сын там не проживают, квартира находится в стадии капитального ремонта после пожара, то есть там просто голые стены. Брат против того чтобы она там находилась, может ли он препятствовать ее нахождению там под домашним арестом?

Ответы на вопрос (2):

Не может препятствовать.

Его мнения никто и не спросит. У неё есть регистрация постоянная, то есть заключен договор социального найма.

Д.А. заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.