Нужно ли заказывать две банковские ячейки при продаже квартиры с двумя собственниками, желающими использовать налоговый вычет?

• г. Когалым

При продаже квартиры (2 собсвенника папа и дочь) нужно ли заказывать две банковские ячейки? Каждый будет покупать себе квартиру и подавать на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Если дочь и отец не доверяю друг другу можете оформлять двумя ячейками. Но при продаже доли автоматически подразумевается получение суммы в размере стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить проблему. Имеется 2-комнатная квартира по соц найму. Прописаны муж, жена и их сын (35 лет). Хотят приватизировать и продать квартиру, чтобы купить 2 разные квартиры для мамы-папы и отдельно сыну. Примерная стоимость квартиры 12 млн, каждой отдельной 6 млн. Как лучше приватизировать квартиру? На 1 собственника или два собственника? Чтобы потом каждая семья получила налоговый вычет. Мама-папа работающие люди, сын официально безработный. Будет ли ему положен налоговый вычет? Налог 13% придется выплачивать с продажи каждой доли? Спасибо.

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Будет ли возвращаться налоговый вычет при покупке квартиры в кредит (ипотека) если она будет потом продана?

То есть сейчас квартира куплена после 1.01.2014 первый раз в жизни будем подавать налоговый вычет, плюс вычет за займ, и если мы чезе пару лет (когда далеко не вся сумма будет возвращена по вычету) продадим квартиру, и закроем по ней кредит, который не достигнет 3 млн руб на тот момент, но может достичь если мы не будем закрывать после продажи кредит, будет ли возвращаться и дальше вычет (после продаже квартиры) и можно ли продать квартиру взятую в ипотеку?

Знаю, что при покупке кваротиры полагается налоговый вычет 13%, но только с одного миллиона, не больше.

А если квартира стоимостью 3000000 покупается и оформляется на 3 людей (членов семьи), т.е каждый платит за квартиру по миллиону. В этом случает будет один налоговый вычет или 3 налоговых вычета для каждого?

Сейчас продаем квартиры. Два собственника. У одного квартира в собственности более трех, у меня менее трех лет. Знаю, что при продаже квартиры, налоговый вычет делится пополам. А возможно ли нам продать квартиру двумя договорами купли-продажи, но одному человеку? Чтобы для меня налоговый вычет был 1 млн руб.

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать квартиру у дальних родственников – они мать и сын. Квартира приватизирована на них двоих. Я буду претендовать на налоговый вычет, и хотел бы выяснить:

- можно ли вообще оформить вычет при такой ситуации – ведь фактически я буду проводить две сделки, покупая у них по квартиры?

- не откажут ли мне в вычете на том основании, что продавцы останутся прописанными в квартире на момент заключения договора купли-продажи?

За квартиру в новостройке, купленную 4 года назад, получен налоговый вычет.

При продаже этой квартиры сейчас нужно-ли будет мне платить налог с продажи.

Посоветуйте, как правильно поступить, еду покупать квартиру, а мужа при оформлении квартиры не будет, но налоговый вычет нужно сделать на мужа... заплатят ли ему налог. Вычет, если квартиру я покупаю без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение