Как списать долг за вывоз мусора, если информация о собственниках неправильная?

• г. Ростов-на-Дону

Живу и прописана в одном месте, имею в собственности домик в поселке, по документам там 0 проживающих, 1 собственник. Ранее дом принадлежал двоим, допустим Мне Анне и Юре брату. Позже я выкупила его долю, было это 10 ть лет назад. Год-два назад в том районе внедрили услугу вывоза мусора. Их услугами не пользуюсь. Счета приходят на имя Юры и с информацией об 1 ом проживающем. До них не дозвониться, нужно ехать, и с этим все это время были проблемы. На данный момент долг 3 тыши, они прислали досудебную повестку. Могу ли я списать долг т.к. у них неправильная информация о собственниках, и о количестве проживающих? Как правильно им сообщить что проживаю по другому адресу, месту прописки и там оплачиваю услуги вывоза мусора, т.е. в их услугах не нуждаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с предоставлением коммунальной услуги в квартиры и в частные дома по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать хорошо все собственники квартир и частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В-третьих, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах и в других просто не существует.

В-четвертых, можно добиться от регионального оператора по обращению с ТКО перерасчета за прошедший период и за будущий по оплате в частном доме за ТКО при наличии соответствующих доказательств с учетом положений Правил № 354 о временном неиспользовании частного дома в деревне для проживания, с которыми Вам нужно очень внимательно ознакомиться, а потом уже действовать. Подробно об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Если Вы не оплатите задолженность за коммунальную услугу в виде обращения с ТКО в своем частном доме, то с Вас ее взыщет региональный оператор по обращению с ТКО в судебном порядке с пени на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ, а так же судебные расходы, которые могут составить согласно статей 98, 100 ГПК РФ в 2-3 раза больше вашего долга.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Пора уже начать жить по Законам и с умом пользоваться ими, а для этого их надо знать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в консультации по такому вопросу. Если я имею в собственности частный дом в селе, в котором печное отопление, и фактически весь мусор сжигается, мне приходят квитанции на оплату за вывоз мусора.

При этом я прописан по другому адресу и оплачиваю данные услуги по адресу прописки. Ещё бы хотел уточнить, что этот дом непригоден для жилья и все коммуникации (электроэнергия и водоснабжение) от него откючены о чём было написано соответствующее заявление и по этим услугам квитанции нулевые. Так подскажите пожалуйста, правомерно ли мне насчитывают платежи за 2 места если я живу в 1 и оплачиваю эту услугу по прописке?

Спасибо.

У меня в собственности 1/2 квартиры. Лицевые счета по коммунальным услугам разделила через суд, т. К. я в квартире не прописана и не проживаю, то оплачиваю только содержание жилья и отопление. У второго собственника имеются долги за квартиру, на его доле. Спустя два года мне начали звонить с компаний, предоставляющих услуги, расчёт которых идёт на количество проживающих в квартире человек. Просят оплатить долг. Должна ли я оплачивать счета за свет, если я там не проживала и не проживаю на данный момент? Этими услугами я не пользуюсь. И нужно ли оплачивать вывоз мусора, если я являюсь собственником, т.к раньше насчитывали только на прописанных в квартире. (Я в квартире не прописана). И ещё вопрос: нужно ли было мне писать какие-либо заявления, и оповещать компании, Челябэнергосбыт и т. д. о том, что в квартире я не проживаю. Могут ли мне теперь выставить счёт на оплату долгов?

Я живу и работаю постоянно в г.Москва, но постоянная прописка у мамы в Ивановской области в посёлке. В посёлке я купила квартиру, но там не проживаю и никто не прописан. Платежки за мусор оплачиваем по адресу мамы. Но и как собственнику мне приходит оплата за мусор. В квитанциях указывают то одного, то два человека. Как я должна оплачивать услуги вывоза мусора, если прописана по одному адресу, являюсь собственником квартиры по другому адресу, а постоянно проживаю в другом городе?

Квартира оформлена на двоих (2 собственника) но я там не проживаю и не пользуюсь ком. услугами

, проживаю в другом месте и ком. услуги плачу там, могу ли я не платить за ком. услуги за ту квартиру где прописан. Но второй собственник проживает и пользуется всеми ком. услугам и.

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Приобрела в собственность частный дом в декабре 2018 г. При получении ключей, узнала, что из коммунальных услуг есть только свет. В доме я не прописывалась и не проживала. Жила и прописана была в другом городе.

По определенным обстоятельствам мне пришлось прописаться в своем доме в марте 2022 г. Приехала, сделала прописку и зашла посмотреть дом (он не пригоден для проживания, но официально таковым не является).

Нашла там квитанцию на оплату вывоза мусора. Услуга эта в городе оказывается с 2019 г. Ранее не осуществлялась. Квитанции приходят на имя моего ребенка, которому 5 лет. Выставлен счет за все время на сумму 8 тыс. Договор я не заключала и понятия не имела, что теперь такая услуга существует.

Позвонила в данную компанию, оператор послала в МФЦ за внесением данных в договор и предоставить им копии всех документов. Но при этом сообщила, что оплатить услугу обязана в полном объеме.

Как доказать, что я проживала в другом месте, договор не заключала и услугой по вывозу мусора не пользовалась, чтобы списали долг?

Должна ли я платить за вывоз тбо если я имею долю в квартире, но прописана и проживаю в другом месте и эту услугу оплачиваю по месту прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 2 квартиры. В одной из них не проживаю. Должен ли я оплачивать вывоз мусора и обслуживание лифтов, если данными услугами не пользуюсь. Перечисленные услуги оплачиваю по месту проживания, где я ими фактически пользуюсь. Не хотелось бы дважды оплачивать одни и те же услуги.

У меня в квартире никто не прописан, но проживают квартиранты. Пришла старшая по дому с проверкой сколько человек проживает и подала эти данные в ЖЭУ. Теперь приходят квитанции для оплаты коммунальных услуг по количеству проживающих. Правильно ли это? Ведь эти люди прописаны в другом месте, где оплачивают коммунальные услуги.

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение