Как списать долг за вывоз мусора, если информация о собственниках неправильная?

• г. Ростов-на-Дону

Живу и прописана в одном месте, имею в собственности домик в поселке, по документам там 0 проживающих, 1 собственник. Ранее дом принадлежал двоим, допустим Мне Анне и Юре брату. Позже я выкупила его долю, было это 10 ть лет назад. Год-два назад в том районе внедрили услугу вывоза мусора. Их услугами не пользуюсь. Счета приходят на имя Юры и с информацией об 1 ом проживающем. До них не дозвониться, нужно ехать, и с этим все это время были проблемы. На данный момент долг 3 тыши, они прислали досудебную повестку. Могу ли я списать долг т.к. у них неправильная информация о собственниках, и о количестве проживающих? Как правильно им сообщить что проживаю по другому адресу, месту прописки и там оплачиваю услуги вывоза мусора, т.е. в их услугах не нуждаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с предоставлением коммунальной услуги в квартиры и в частные дома по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать хорошо все собственники квартир и частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В-третьих, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах и в других просто не существует.

В-четвертых, можно добиться от регионального оператора по обращению с ТКО перерасчета за прошедший период и за будущий по оплате в частном доме за ТКО при наличии соответствующих доказательств с учетом положений Правил № 354 о временном неиспользовании частного дома в деревне для проживания, с которыми Вам нужно очень внимательно ознакомиться, а потом уже действовать. Подробно об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Если Вы не оплатите задолженность за коммунальную услугу в виде обращения с ТКО в своем частном доме, то с Вас ее взыщет региональный оператор по обращению с ТКО в судебном порядке с пени на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ, а так же судебные расходы, которые могут составить согласно статей 98, 100 ГПК РФ в 2-3 раза больше вашего долга.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Пора уже начать жить по Законам и с умом пользоваться ими, а для этого их надо знать.

Удачи Вам.