Права пенсионера на отпускные при работе по трудовому договору - что говорит закон?

• г. Долгопрудный

Я пенсионер. В данный момент работаю по трудовому договору. В течении семи лет не получал отпускные, подскажите имею ли я право получать отпускные, и на какой закон мне можно опереться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, получать ежегодные оплачиваемые отпуска Вы не только вправе, но и обязаны согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

По вопросу Графика отпусков на 2021 год можете ознакомиться во по этому адресу Подробнее ➤

Во-вторых, если Вы по какой-то причине (по своей вине и по вине своего работодателя) за несколько лет не брали отпуска, то получить отпускные за эти отпуска Вы сможете только при увольнении на основании статьи 127 ТК РФ. Но, исходя из положений статьи 136 ТК РФ, суммы этих отпускных уже будут "съедены инфляцией".

Поэтому отпуска свои для своего же здоровья нужно брать вовремя, а также вовремя тратить на себя и на семью отпускные.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

СМ.

ТК РФ Статья 114.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 115.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 116.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Уважаемы Евгений, данные требования Трудового кодекса РФ распространяются на пенсионеров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имеете право получать отпускные при использовании отпуска.

Отпуск работнику предоставляется ежегодно. Запрещено не предоставлять его более двух лет подряд.

При этом, если Вы все это время отпуск не использовали, то компенсацию за неиспользованный отпуск возможно получить только при увольнении, ст.ст.124,127 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер несколько лет работал сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер?

Я работаю по срочному трудовому договору, заключенному на три месяца. Имею ли я право на отпуск? И как рассчитываются отпускные при срочном договоре? Спасибо.

Мой отец 1992 пенсионер МО ему 57 лет. Работает в настоящий момент по бессрочному трудовому догвору. В данный момент увольняют всех пенсионеровв связи с кризисом. Имеют ли право его уволить.

Я работаю воспитателем в детском доме. Имею детей до 14 лет. Во время самоизоляции нас закрывают на работе с 20 апреля на две недели. Имеют ли они на это право по отношению ко мне? Если нет, на какой закон мне опереться?

Пж на какой закон можно опереться, доказать что я имею право на материальную помощь на оздоровление в размере оклада помимо отпускных. Работаю в муниципальном казенном учреждении, диспетчером ЕДДС, в круглосуточном режиме, сутки через трое. Имею ли я право на такую материальную и в размере скольки окладов. Напишите пж какими законами, положениями руководствоваться?

Работала по совместительству по трудовому договору переводчиком, но на протяжении 4 лет не выплачивались отпускные. Сейчас написала заявление по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию. В трудовом договоре прописано, что я должна была получать отпускные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я работаю в ООО... есть ли какие сроки у работодателя по начисления и выплате отпускных.

Если нет то на какой закон можно опереться что бы директор ускорил выплату отпускных.

Н а какой закон можно опереться при обращении в заявлении для судебных приставов если списание долга с пенсии ниже прожиточного минимума неработающего пенсионера. Имеет ли пенсионный фонд по закону отчислять пенсионеру неработающему пенсию меньше прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение