Права пенсионера на отпускные при работе по трудовому договору - что говорит закон?

• г. Долгопрудный

Я пенсионер. В данный момент работаю по трудовому договору. В течении семи лет не получал отпускные, подскажите имею ли я право получать отпускные, и на какой закон мне можно опереться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, получать ежегодные оплачиваемые отпуска Вы не только вправе, но и обязаны согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

По вопросу Графика отпусков на 2021 год можете ознакомиться во по этому адресу Подробнее ➤

Во-вторых, если Вы по какой-то причине (по своей вине и по вине своего работодателя) за несколько лет не брали отпуска, то получить отпускные за эти отпуска Вы сможете только при увольнении на основании статьи 127 ТК РФ. Но, исходя из положений статьи 136 ТК РФ, суммы этих отпускных уже будут "съедены инфляцией".

Поэтому отпуска свои для своего же здоровья нужно брать вовремя, а также вовремя тратить на себя и на семью отпускные.

Всего Вам доброго.

СМ.

ТК РФ Статья 114.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 115.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 116.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Уважаемы Евгений, данные требования Трудового кодекса РФ распространяются на пенсионеров.

Здравствуйте.

Имеете право получать отпускные при использовании отпуска.

Отпуск работнику предоставляется ежегодно. Запрещено не предоставлять его более двух лет подряд.

При этом, если Вы все это время отпуск не использовали, то компенсацию за неиспользованный отпуск возможно получить только при увольнении, ст.ст.124,127 ТК РФ.