Как правильно называется должность -- "губернатор" или "глава администрации области"?

• г. Смоленск

Как правильно называется должность -- "губернатор" или "глава администрации области"?

Ответы на вопрос (6):

Смотрите в уставе области.

"-высший исполнительный орган государственной власти Смоленской области - Администрация Смоленской области, возглавляемая высшим должностным лицом Смоленской области - Губернатором;"

"Губернатор" возглавляет Администрацию. Значит он является главой Администрации, а не "губернатором".

Тем более, что губерний нет. "Губернатор" без губернии -- пустое место.

А по Вашему администрация субъекта РФ создается просто так для "галочки", или все таки для управления данным субъектом. В областном законе указывается высшее должностное лицо, которое может иметь различное наименование.

Глава Администрации это глава Администрации.

А тот, кто сочинял устав области, вряд ли говорит по-русски.

Глава Администрации это глава Администрации.

Тогда будьте добры скажите для какой цели создается данный орган?

Хорошее замечание). Между тем отмечу, что любой нормативно-правовой акт (в том числе и устав) при разработке проходит лингвистическую и правовую экспертизу.