Как правильно называется должность -- "губернатор" или "глава администрации области"?

• г. Смоленск

Как правильно называется должность -- "губернатор" или "глава администрации области"?

Ответы на вопрос (6):

Смотрите в уставе области.

Спросить
Пожаловаться

"-высший исполнительный орган государственной власти Смоленской области - Администрация Смоленской области, возглавляемая высшим должностным лицом Смоленской области - Губернатором;"

"Губернатор" возглавляет Администрацию. Значит он является главой Администрации, а не "губернатором".

Тем более, что губерний нет. "Губернатор" без губернии -- пустое место.

Спросить
Пожаловаться

А по Вашему администрация субъекта РФ создается просто так для "галочки", или все таки для управления данным субъектом. В областном законе указывается высшее должностное лицо, которое может иметь различное наименование.

Спросить
Пожаловаться

Глава Администрации это глава Администрации.

А тот, кто сочинял устав области, вряд ли говорит по-русски.

Спросить
Пожаловаться

Глава Администрации это глава Администрации.

Тогда будьте добры скажите для какой цели создается данный орган?

Спросить
Пожаловаться

Хорошее замечание). Между тем отмечу, что любой нормативно-правовой акт (в том числе и устав) при разработке проходит лингвистическую и правовую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу понять существование губернаторов при отсутствии губерний.? Имеются ли правоустанавливающие документы по наименованию глав администраций областей губернаторами? Когда и кем, и каким документом утверждена должность губернатора? Может правильно было бы называть Глава Администрации такой то области, ведь губерний у нас нет? Прошу дать точное определение губернии, губернатора назвать мне перечень документов устанавливающих должность/слово/губернатор.

Подскажи пожалуйста при обращении губернатора в конституционный суд с запросов о соответствии акта конституции рф, нужна ли губернатору доверенность от администрации на представительство в суде или губернатор как глава администрации априори представляет администрацию (как иов)?

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. По¬следующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области.

15. Глава администрации области освободил от должности главу администрации муниципального района С, работающего по контракту, за неудовлетворительную работу по реализации постановления областной администрации, которым органы местного самоуправления муниципального района наделялись полномочиями по организации сбора налогов в бюджет области на территории муниципального района. Глава районной администрации обратился в суд с требованием о признании незаконным его увольнения. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение о восстановлении С. в должности главы районной администрации. Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

Можно ли до окончания конкурса на замещение должности главы администрации сельского поселения назначить и.о. главы администрации бывшего главу администрации, если он же является кандидатом участником конкурса на должность главы администрации?

В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

Глава администрации сельского поселения обратился в суд с заявлением о признании недействительным распоряжения губернатора края о включении администрации поселения в состав администрации области в качестве структурного подразделения и о назначении нового главы этой администрации, полагая, что данная администрация является самостоятельным органом исполнительной власти, не может быть организационно подчинена вышестоящей администрации, а ее глава должен избираться населением. Суд отказал в удовлетворении заявления, поскольку в законе о системе органов государственной власти края говорится о праве главы исполнительной власти края создавать территориальные представительства краевой администрации. Правомерен ли отказ суда? Желательно дайте ссылки на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава района прекращает свои полномочия. Как оформить заместителя врио главы администрации района? И как будет с оплатой? Совмещением или полным окладом от должности главы?

Избранного главы сельского поселения (он же глава администрации сельского поселения) и как правильно оформить прекражение полномочий предыдущего главы сельского поселения (он же глава администрации сельского поселения? Спасибо.

Здравстауйте! Подскажите как правильно написать в заявлении. И.о Главе Администрации или И.о Главы Админ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение