Какие льготы (мне 60 лет, предпенсионер) мне положены?

• г. Петрозаводск

Какие льготы (мне 60 лет, предпенсионер) мне положены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В сфере труда, например:

Работники предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

За необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Также в целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста для них организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков можно, в частности, самостоятельно обратиться в органы службы занятости населения или пройти обучение по направлению работодателя.

Для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице. В общем случае для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, он составляет не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев (п. п. 1, 2 ст. 34.2 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ), (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Наследование

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, в частности их право на обязательную долю в наследстве, применяются также к женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет (п. 1 ст. 1149 ГК РФ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Люди предпенсионного возраста имеют право на прохождение диспансеризации в течение двух дней раз в год с сохранением заработной платы. Если они потеряли работу, то им предоставляется повышенный размер пособия по безработице и бесплатное профессиональное обучение. Право на указанные льготы наступает за пять лет до "нового" пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2021 году такими льготами могут воспользоваться женщины, достигшие 53 лет и мужчины, достигшие 58 лет.

Доказывать свое право на льготы не нужно. Федеральные и региональные власти получают информацию о наступлении предпенсионного возраста через межведомственный обмен. Работодателям сведения предоставляются на основании заключенных соглашений.

Спросить
Пожаловаться

Я 1968 года рождения. Могу ли я получить статус предпенсионера в этом году и какие льготы мне положены.

Положена ли мне льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога? Мне 61 год, статус "ветеран военной службы". какие ещё финансовые льготы положены?

Я почетный донор рф,проживаю в подмосовье какие мне положены льготы? В частности интерисует положена ли льгота на кммунальные услуги?

Ситуация такая есть ООО будет закрыватся, но есть предпенсионер, назначат ли штраф 200000 рублей руководителю при сокращении предпенсионера, Светлана.

Какие льготы положены ветерану труда в Оренбургской областии в частности положена льгота на содержание жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возраст 53 года, трудовой стаж 34 года, имею троих детей, на пенсию должна выйти в 57 лет. Пыталась получить статус предпенсионера за 5 лет до выхода на досрочную пенсию для получения ряда льгот. Но отделение ПФР отказало работодателю в рассмотрении моих документов на статус предпенсионера в 2022 году, мотивировав тем, что даже при досрочном выходе на пенсию срок подачи моих документов запланирован на 2024 год, тогда мне и будет присвоен статус предпенсионера. Непонятно, как ПФР трактует законодательные акты, в которых предпенсионер даже при досрочном выходе на пенсию может воспользоваться этим статусом за 5 лет до выхода на пенсию. Правомочен ли отказ? Если нет, каким образом воспользоваться данным правом? И имею ли я право на налоговые льготы в 53 года или буду обладать этим правом на общих основаниях в 55 лет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение