Какие льготы (мне 60 лет, предпенсионер) мне положены?

• г. Петрозаводск

Какие льготы (мне 60 лет, предпенсионер) мне положены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В сфере труда, например:

Работники предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

За необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Также в целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста для них организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков можно, в частности, самостоятельно обратиться в органы службы занятости населения или пройти обучение по направлению работодателя.

Для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице. В общем случае для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, он составляет не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев (п. п. 1, 2 ст. 34.2 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ), (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Наследование

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, в частности их право на обязательную долю в наследстве, применяются также к женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет (п. 1 ст. 1149 ГК РФ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Люди предпенсионного возраста имеют право на прохождение диспансеризации в течение двух дней раз в год с сохранением заработной платы. Если они потеряли работу, то им предоставляется повышенный размер пособия по безработице и бесплатное профессиональное обучение. Право на указанные льготы наступает за пять лет до "нового" пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2021 году такими льготами могут воспользоваться женщины, достигшие 53 лет и мужчины, достигшие 58 лет.

Доказывать свое право на льготы не нужно. Федеральные и региональные власти получают информацию о наступлении предпенсионного возраста через межведомственный обмен. Работодателям сведения предоставляются на основании заключенных соглашений.