Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18045

09.10.2000, 16:02

Развод с мужем произошел два года назад. Сразу ни на раздел имущества, ни на алименты я не подавала.

Имущество делить не собираюсь до сих пор, так как - нечего. Но последнее время он стал пренебрегать выплатами на содержание ребенка, о которых мы договаривались. Когда я говорю о том, что пойду в суд и подам на алименты, цинично заявляет, что не работает, и алименты мне начислят копеечные.

До сегодняшнего дня он оплачивал ребенку коммерческий детский садик за 3000 руб. Его зарплата составляет 500 долл., но доказать я это не могу - платят "черным налом". Слышала, что можно подать на алименты в твердой денежной сумме. Объясните, пожалуйста - эта сумма назначается из расчета российских рублей или можно в долларовом эквиваленте? На какой срок назначается эта сумма и на основании чего она начисляется?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

10.10.2000, 03:00

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ если ответчик имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход, либо получает его полностью или частично в валюте или в натуре (вещами, продуктами, услугами и.т.п), либо он совсем не имеет доходов и в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, подлежащих взысканию в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме. Размер этой суммы определяется из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Лучше определить сумму в размере, кратном МРОТ, т.к. тогда не потребуется пересмотр суммы с учетом инфляции. В валюте сумма не может быть установлена на территории РФ, где расчёты в валюте между гражданами запрещены. Взыскание назначается до совершеннолетия и может быть пересмотрено по заявлению сторон в любое время при изменении материального положения сторон.

Вопрос № 4884685

16.09.2014, 19:02

У меня такой вопрос мы с мужем в разводе уже 2 года на алименты я не подавала.

У меня такой вопрос мы с мужем в разводе уже 2 года на алименты я не подавала договорились что будет платить по 6 тысяч в месяц потом через некоторое время эта сумма стала 4 тысячи а теперь 2 500 хотя он получает хорошую зарплату. Он работает на отца и официальный заработок 10000 тысяч остальное получает в конверте. Как доказать что помимо официального заработка он получает еще в конверте и куда обращаться. Спасибо.

Ответы юристов

16.09.2014, 19:06

Никак не докажите. Подайте иск о взыскании алиментов в суд либо заключите соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Вопрос № 1866101

12.08.2012, 15:41

С мужем развелись 3 года назад хочу подать на алименты так как помощи не оказывает за какой срок я могу получить с него алименты .

С мужем развелись 3 года назад хочу подать на алименты так как помощи не оказывает за какой срок я могу получить с него алименты. С момента развода,

Ответы юристов

12.08.2012, 18:09

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 16612243

27.11.2019, 22:08

Пожалуйста, мне. Я с мужем уже почти год в разводе, на раздел имущества не подавала, но еще прописана на его жилплощади, но не проживаю.

Мне. Я с мужем уже почти год в разводе, на раздел имущества не подавала, но еще прописана на его жилплощади, но не проживаю. Дом покупали после женитьбе и оформили на мужа. У меня есть не просроченная кредиторская задолженность. Приходили приставы и хотят арестовать якобы какое-то мое имущество. Имеют ли они на это право, если я в разводе и с мужем не проживаю?

Ответы юристов

27.11.2019, 23:49

Если вы являетесь собственником данного имущества, то могут.

28.11.2019, 08:02

Арест на совместное имущество, если должник один из супругов, неправомерен. Необходимо взыскателю выделить в судебном порядке долю должника.

Вопрос № 16616192

28.11.2019, 20:24

А я могу через нотариуса отказаться от всего имущества нажитого в браке в пользу детей?

Ответы юристов

28.11.2019, 20:26

Алена, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно-нажитого имущества с бывшим мужем.

Вопрос № 16616301

28.11.2019, 20:49

А подскажите еще пожалуйста. Имеют ли право приставы входить в дом для описи имущества?

Ответы юристов

28.11.2019, 21:08

Да, но вы имеете права их не пускать.

Вопрос № 16612227

27.11.2019, 22:04

Пожалуйста, мне. Я с мужем уже почти год в разводе, на раздел имущества не подавала, но еще прописана на его жилплощади, но не проживаю.

Мне. Я с мужем уже почти год в разводе, на раздел имущества не подавала, но еще прописана на его жилплощади, но не проживаю. Дом покупали после женитьбе и оформили на мужа. У меня есть не просроченная кредиторская задолженность. Приходили приставы и хотят арестовать якобы какое-то мое имущество. Имеют ли они на это право, если я в разводе и с мужем не проживаю?

Ответы юристов

27.11.2019, 22:19

Алена, вас не удивил визит судебного пристава при отсутствии вашей просроченной задолженности? Правомерность действий пристава следовало выяснить в момент из визита либо обратиться в

настоящий момент непосредственно в отдел УФССП.

Вопрос № 8463333

25.10.2015, 22:03

С мужем развелась 5 лет назад. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Раннее этого не было.

С мужем развелась 5 лет назад. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Раннее этого не было.

Ответы юристов

25.10.2015, 22:04

Можете подать.

Вопрос № 2269916

07.03.2013, 17:23

Развелась с мужем 3,5 года назад на меня оформлен дом в котором мы жили. Может ли он подать на раздел имущества, т.е.дома?

Развелась с мужем 3,5 года назад на меня оформлен дом в котором мы жили. Может ли он подать на раздел имущества, т.е.дома?

Ответы юристов

07.03.2013, 17:44

Может, если Вы чинили ему препятствия в пользовании домом.

Вопрос № 2524891

15.07.2013, 20:05

Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имеет ли он право на раздел имущества, если и квартира и дача оформлены только на меня?

Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имеет ли он право на раздел имущества, если и квартира и дача оформлены только на меня?

Ответы юристов

15.07.2013, 21:07

Срок исковой давности при разделе имущества не привязан жестко к дате развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских