Как защитить свои права - работа по ГПД и возможность подачи встречного иска компанией

• г. Хабаровск

Мучает вопрос:

Работаю по договору ГПД (уборка помещений). Сентябрь, октябрь, ноябрь - денег не заплатили совсем.

30 ноября, дали доп соглашение о том, что, уменьшилась площадь уборки, и с 1 октября 20 г по 31 декабря оплата составит: 7 тыщ руб. (меньше в 2 раза от договора)

С января филиал закроют.

Если я подам в суд, сможет ли компания подать встречный иск о том, что из-за уменьшения площади уборки, они уменьшают оплату с 1 октября?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Размер и сроки оплаты предусматриваются договором. Если Вы считаете, что заказчиком (работодателем) нарушены условия договора, то Вы вправе подать на него в суд. Заказчик в суде вправе будет возражать относительно исковых требований. Подавать ли заказчиком встречный иск по каким-либо основаниям решает сам заказчик.

У вас договор Гражданско правовой договор, но расскажите, как вы работаете? У вас в договоре или ином документе установлен режим рабочего дня?

Как вам выплачивается З\П?

Расписывались ли вы в каких-то внутренних документах?

Все вопросы задаю, чтобы понять, можно ли признать ваш договор ГПД трудовым договором.

Тогда вам будут платить больше 7 тысяч. Как минимум 12.

А если учесть, что МРОТ = 12130, а районный коэффициент в Хабаровске 1,3, значит минимальная заработная плата = 15 769 р.

Трудовой договор дает вам защиту от таких махинаций, которые вы описали.

Но для более конструктивного диалога, нужно ознакомиться с вашим договором. Прошу направить его мне на почту razderb100@mail.ru

После ответа на вопросы и изучения ваших документов, решим вопрос о подачи заявления в суд.

Почта razderb100@mail.ru