Кто получит долю в приватизированной квартире после смерти отца, если он оставил завещание? Может ли гражданская жена проживать в квартире до вступления завещания в силу?

• г. Казань

У меня умер папа, у нас квартира 2 х комнатная приватизированная в равных долях 50:50, он составил завещание, где свою долю 25% он завещал женщине с которой жил в гражданском браке 15 лет, а 25% сестрёнке. Вопрос:

может ли гражданская жена проживать в квартире до вступления завещания в силу.

Ответы на вопрос (3):

Она сможет проживать с момента получения ей документов о праве собственности на долю. Если вы там уже проживаете и проживает ваша сестра можете не давать есть возможности проживать в квартире. Пусть в судебном порядке определяет порядок пользования, либо можете выкупить у нее долю в судебном порядке если она не захочет вам ее продать без суда.

Если она подавала заявление нотариусу об открытии наследственного дела, то является уже собственником наследства. Несет ответственность за состояние квартиры и должна платить ЖКУ, следовательно, имеет право там находиться.

Устраняю дуализм мнений юристов:

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому истины больше в ответе Сакуновой.