Как отправить письмо в Казахстан с описью вложения
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся с ситуацией, когда надо отправить письмо с описью вложения контрагенту в Казахстан об уведомлении выполнения работ. А почта России не принимает опись вне РФ. Возникает вопрос как тогда можно официально уведомить контрагента не из России о выполнении работ по Договору с ним?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег! Если почта России не принимает опись вне РФ согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), то воспользуйтесь услугами связи другой компании, например DHL, которая работает и в России, и в Казахстане. А почте России стоит поучиться сервису у зарубежных коллег. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Олег!

Да, к сожалению у Почты есть такая проблема.

Но Вы не забывайте что есть и другие курьерские службы, которые принимают с описью.

Вот их услугами можете и воспользоваться.

Ст. 779 ГК РФ.

Насколько мне известно есть у DHL такая услуга, по моему также у Пони экспресс.

В общем-позвоните им и узнайте.

На ваши права по договору это никак не повлияет.

Т.к. документы иных почтовых служб имеют такой же вес в суде как и Почты России.

Можно и по электронной почте, если предусмотрено договором, можно иными почтовыми службами, а не только Почто России.

Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное (п. 64):

Не предусмотрено законом или условиями сделки;

Не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу / адресам или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре, является недостоверным.

Юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.) (п.65).

Помешать использованию электронных сообщений могут:

Требования, установленные законом или договором;

Установившиеся во взаимоотношениях сторон обычаи или практики.

В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права) (п. 66).

Верховный Суд сформулировал также позицию о том, когда считается, что сообщение было доставлено адресату, при этом отметив, что бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение (п.67).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег!

С Почтой России не поспоришь.

Смотрите Ваш договор - вот что я Вам скажу. И если там есть право направлять уведомления контрагенту по электронной почте, то и зачем Вам Почта России и опись вложения.

Ну или воспользуйтесь услугами компании DHL , как тут советуют. Я тоже за данную компанию.

Либо курьера отправьте.

А иных выходов честно говоря и не вижу.

ст.165.1,779 ГК РФ

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234