Как отправить письмо в Казахстан с описью вложения
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся с ситуацией, когда надо отправить письмо с описью вложения контрагенту в Казахстан об уведомлении выполнения работ. А почта России не принимает опись вне РФ. Возникает вопрос как тогда можно официально уведомить контрагента не из России о выполнении работ по Договору с ним?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег! Если почта России не принимает опись вне РФ согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), то воспользуйтесь услугами связи другой компании, например DHL, которая работает и в России, и в Казахстане. А почте России стоит поучиться сервису у зарубежных коллег. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Да, к сожалению у Почты есть такая проблема.

Но Вы не забывайте что есть и другие курьерские службы, которые принимают с описью.

Вот их услугами можете и воспользоваться.

Ст. 779 ГК РФ.

Насколько мне известно есть у DHL такая услуга, по моему также у Пони экспресс.

В общем-позвоните им и узнайте.

На ваши права по договору это никак не повлияет.

Т.к. документы иных почтовых служб имеют такой же вес в суде как и Почты России.

Спросить
Пожаловаться

Можно и по электронной почте, если предусмотрено договором, можно иными почтовыми службами, а не только Почто России.

Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное (п. 64):

Не предусмотрено законом или условиями сделки;

Не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу / адресам или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре, является недостоверным.

Юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.) (п.65).

Помешать использованию электронных сообщений могут:

Требования, установленные законом или договором;

Установившиеся во взаимоотношениях сторон обычаи или практики.

В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права) (п. 66).

Верховный Суд сформулировал также позицию о том, когда считается, что сообщение было доставлено адресату, при этом отметив, что бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение (п.67).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег!

С Почтой России не поспоришь.

Смотрите Ваш договор - вот что я Вам скажу. И если там есть право направлять уведомления контрагенту по электронной почте, то и зачем Вам Почта России и опись вложения.

Ну или воспользуйтесь услугами компании DHL , как тут советуют. Я тоже за данную компанию.

Либо курьера отправьте.

А иных выходов честно говоря и не вижу.

ст.165.1,779 ГК РФ

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно было отправить письмо с описью вложений. Придя в почтовое отделение в конце рабочего дня, я заполнила опись вложений, уведомление о вручении и передала оператору. Оператор сверила вложения с описью, поставила на бланке свою подпись и штамп, наклеила на конверт штрих-код и записала его на бланке описи. Когда дело дошло до оплаты, оказалось, что у меня не хватает средств. Не будет ли помехой в судебном разбирательстве, если опись вложений одной датой, а отправлено утром следующего дня?

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Хотим отправить налоговые декларации по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Однако на почте говорят, что таким образом отправлять не будут, что они делают опись только если отправляется паспорт. Правильно ли это? Обязана ли почта отправить наши отчеты с описью вложения? Какими законодательными актами это предусмотрено?

Пожалуйста, ответьте, завтра нужно отправить!

ВОПРОС ЮРИСТАМ Почта России отказалась заверять опись.

Обратился на Почту России, с целью отправить ценное письмо с описью. Для того, что бы зафиксировать саму суть письма, текст письма вставил в опись и приложил оригинал. На почте такую опись заверять отказались, мотивируя это тем, что они не должны заверять бумаги. Написал им официальное письмо, с требованием разъяснить, написали ответ, что согласно п. 5.6. Порядка приема и вручения ВРП оператор должен сличать только отправляемые ПРЕДМЕТЫ с записями в описи вложения? Т.е. если это запрос, то в обязанности оператора подтверждать содержимое запроса не входит.

У меня вопрос?!

Разве бумага с текстом не может являться предметом?! согласно словаря второе, при оформлении данного письма, выдают квитанцию, где есть стоимость услуг почтовой связи и отдельной строкой указана цена за (цитирую) _проверка описи вложения_ как бороться с почтой? ) знаю что вопрос уже давно назревший для многих.

Я продаю комнату в коммунальной квартире мне нужно было уведомить соседей. Я пошел на почту обратился к сотруднику почты и объяснил что мне нужно отправить письма соседям с уведомлением о продажи и описью вложения. Почтальон дал мне конверты я написал адреса заполнил описи и текст вложения о продажи. Почтальон вложил в каждый конверт уведомление и одну опись. По одной осталось у меня. После этого поставил штамп число присвоил каждому письму индификатор отправления. А на само письмо штамп заказное. Прошло тридцать дней часть писем пришла ко мне обратно. С ними мне надо идти на сделку, вот меня интересует такой вопрос. Примут в госреестр при сделке или нет мои Заказные письма. Или придется отправлять заново. Ценное письмо с вложением и описью. Спасибо.

Мне надо отправить корреспонденцию - заявление возражение на судебный приказ в Мировой суд ПОЧТОЙ, но встает вопрос КАКОЙ ВИД ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:

1. ценное письмо с описью вложения либо 2.заказное с уведомлением о вручении

- в интернете я прочитал что ЦЕННОЕ С ОПИСЬЮ вложения позволяет доказать содержимое конверта благодаря описи вложения,

НО ценное письмо выдается исключительно на почте, т.е. работникам суда необходимо идти в отделение почты лично, что опасность в том, что работники суда могут не прийти на Почту и не забрать корреспонденцию с почты; плюс им надо оплачивать саму ценность письма;

- а ЗАКАЗНОЕ с уведомлением доставляется почтальоном прямо в СУД, ОДНАКО если не добросовестные работники суда составят акт о том что в конверте был чистый лист бумаги, а не заявление/ ходатайство и пр. доказать содержимое конверта не возможно т.к. на Почте нет услуги для заказного письма с уведомлением как опись вложения. (т.е. можно отправить ЛИБО ценное с описью, ЛИБО заказное с уведомлением)

Каким видом почтового отправления направлять письменную корреспонденцию в Мировой суд (да и любой другой суд) ?

Контрагента для заключения договора просит трудовые договоры с работниками. На каком основании можно отказать контрагенту что бы не отдавать трудовые договора и при этом не потерять контрагента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что относится к документам, подтверждающим направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов?

Можно ли отправить обычным письмом с описью вложений? (на почте дали только квитанции об оплате и опись вложений)

День добрый! Заключили договор с контрагентом, в приложении были четко прописаны сроки выполнения. По нашей вине (затянули с согласованием промежуточных результатов) контрагент уже просрочил полное выполнение работ, что согласно договора влечет штрафные санкции. Можно ли составить второе соглашение об изменениях сроков работы нынешнем числом, т.е. не смотря на то, что работы должны были быть сданы больше месяца назад, а корректировки вносятся только сейчас. И повлечет это за собой наложение какого-либо штрафа на контрагента?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение