Как избавиться от доли неплатежеспособных собственников и не переплачивать за квартиру?

• г. Йошкар-Ола

Поведаю суть своей истории. Живу в квартире, где моя мама владелец, а остальные собственники, ну так по крайней мере указано в квитанциях...

Оба дяди которые не живут здесь: первый из них никогда не платил, не живет два года, второй постоянно в тюрьмах, уже лет 7-8 он здесь не появлялся, вечно угрожает, что если что то будет с его долей, то он явно будет разбираться, но мне все равно. Я не хочу платить доли за них, я лучше бы сам честно оплачивал то, что положено. Я хочу как то их лишить доли, чтобы уже соответственно с спокойствием платить только за себя и за мать, мама живет отдельно, но по ее вопросу у меня не встает проблемы, она помогает платить за себя. Просто платежи действительно не особо приятные, по 10000 за квартиру, а такие деньги на дороге не валяются, хотя при этом в такой же по квадратам квартире ниже этажом у друга, где прописаны 2 плата всего в районе 6000. Съехать мне некуда, и продать свою долю не могу, потому что очень дешево стоит, дальше идти некуда, а снимать всю жизнь особо не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Даже если они собственники, но не проживают в этой квартире, вы можете подать в суд, как сособственник и снять с регистрации по месту жительства в связи с не проживанием. Вам, по крайней мере, на них коммуналку начислять не будут.

Вы чуть-чуть путаете, скорее всего они просто прописаны. Дело в чем, что коммунальные начисляются в зависимости от прописанных, а не от собственников. Человек может быть собственником, но не прописан, тогда коммунальные начисляются в меньшем размере. Чтобы выписать их нужно просто подать в суд на выписку.