Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18046

09.10.2000, 17:53

Должен ли муж платить алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в институте на дневном отделении (бесплатно)?

Ответы юристов

09.10.2000, 22:58

Только если ребёнок нетрудоспособен (ст.85 СК РФ), имеет инвалидность. В противном случае в соответствии со ст.ст.80,81 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка (до достижения 18 лет). Студент дневного отделения, если он трудоспособен, имеет возможность вечером работать.

Вопрос № 15830212

27.05.2019, 12:23

Алименты совершеннолетнему

Мировой суд принимает иск по алиментам совершеннолетнему, обучающемуся в ВУЗе, что имеет смысл требовать иском: сумму или % от ЗП и какой %, если уже есть удержания на младшего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы юристов

27.05.2019, 12:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! никакого положительного решения по выплате алиментов совершеннолетнему,-суд,-не примет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.05.2019, 12:29

Тот факт, сто судья принял иск к рассмотрению и возбудил производство по делу, не означает, что иск будет удовлетворен. Рассмотрен - да, будет, но удовлетворение требований зависит от их обоснованности и законности. Алименты на содержание совершеннолетнего в связи с его обучением в профессиональной образовательной организации Семейным кодексом РФ не предусмотрены, поэтому в удовлетворении иска будет отказано.

Совершеннолетние имеют право на алименты от родителей только в случае инвалидности (нетрудоспособные). Студенты нетрудоспособными не являются.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вопрос № 14258042

31.05.2018, 14:27

Алименты совершеннолетнему ребёнку.

Ребёнок инвалид 2 группы, есть право на взыскание алиментов с отца ребёнка? Ребёнок совершеннолетний.

Ответы юристов

31.05.2018, 14:29

У истца есть возможность представить свои требования о взыскании алиментов на ребенка-инвалида в судебный орган, рассматривающий дела по месту жительства или его самого, или ответчика.

Вопрос № 12938149

31.07.2017, 21:22

Алименты совершеннолетним студентам

Ребенку исполнилось 18 лет, студент. До какого возраста в этом случае платятся алименты?

Ответы юристов

31.07.2017, 21:24

Нынешним законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия, то есть до восемнадцати лет.

31.07.2017, 21:25

До 18 лет, независимо от того, учится он или нет.

Цитата:
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

31.07.2017, 21:25

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому, если ребенку уже есть 18 лет, то выплата алиментов прекращается.

31.07.2017, 21:25

По закону неважно студент или еще школьник, но только до 18 лет алименты. Дальше уже только на добровольной основе. Всего Вам доброго!

31.07.2017, 21:25

Уважаемая Татьяна, алименты уже не платятся. Может выплачивать задолженность по алиментам, до её полного погашения.

С уважением.

31.07.2017, 21:26

Татьяна здравствуйте! Обязанность родителей материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

31.07.2017, 21:28

Алименты на содержание детей платятся родителями до совершеннолетия детей. В РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. Так что данной ситуации помощь может оказываться только на добровольных началах.

31.07.2017, 21:28

Алименты выплачиваются до 18 лет. Неважно,-учится ребенок или нет. Смотрите статью 120 Семейного кодекса РФ.

31.07.2017, 21:34

Алименты платятся только до достижения ребенком возраста 18 лет

если он нетрудоспособен в связи с болезнью, например, или инвалидностью, то может сам обратиться в суд к родителям на взыскание алиментов.

Вопрос № 8477005

27.10.2015, 07:25

Алименты совершеннолетним студентам очного отделения университета.

Алименты совершеннолетним студентам очного отделения университета.

Ответы юристов

27.10.2015, 07:26

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

-

Только добровольно при согласии родителя он может оказывать некоторую помощь.

Вопрос № 10725364

04.06.2016, 18:28

Алименты совершеннолетним с пенсии

Вычисляют ли алименты на ребенка с пенсии если ребенок уже давно совершеннолетний, но у отца остался долг?

Ответы юристов

04.06.2016, 18:32

При наличии судебного решения о взыскании задолженности-да,удерживают.

Вопрос № 16938388

22.02.2020, 10:38

Как увеличить алименты совершеннолетнему нетрудоспособному ребенку по ст 85 ск от первого брак?

Бывший муж выплачивает алименты своему нетрудоспособному совершеннолетнему сыну по ст 85 ск и своей дочери по ст 81 ск Алиментные выплаты дочери, по ст 81 ск, заканчиваются. Могу ли я подать исковое на повышение алиментов своему сыну, по ст 85 ск?

Ответы юристов

22.02.2020, 10:47

вам необходимо подать заявление в суд на изменение размера алиментов путем увеличения указать на сколько хотите увеличить, приложить доказательства вашего дохода. Приложить чеки на расходы: еду, одежду, хотя бы за месяц, на занятия в кружках если такие есть питание в школе или оплата детского сада, расходы на коммунальные услуги квитанции, справку о доходах с работы за последние полгода.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с изм. от 06.02.2007), при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Вопрос № 16989536

22.02.2020, 11:33

Мой сын совершеннолетний нетрудоспособный инвалид детства, ДЦП 2 группа, получал алименты в твёрдой денежной от заработка отца, с 2004 года, бессрочно. В 2020 году, по заявлению алиментщика, мировая судья изменила решение 2004 года, и присудила алименты в твёрдой денежной по прожиточному минимуму по Кемеровской области, для социально-демографической группе населения, пенсионеры, в сумме-7900 рублей, бессрочно. Алиментщика работает на постоянной работе в должности главного инженера угольного разреза, с достойным заработком. Мировая судья учла для сокращения кредит за квартиру алиментщика, егокоммнальные платежи, пенсию инвалида детства, алименты в новом браке на дочь алиментщика, по ст 81 СК,болезнь алиментщика, которая не препятствует его прежней работе, дорогое лекарство алиментщика. И в результате сыну сократили алименты как по ст 83 СК,в случае безработного алиментщика, бессрочно. Алиментщика платит алименты своей дочери по ст 81 СК последний год. Мировую судью поддержала апелляционные судья о кассационная,. Считаю, что мой сын пострадал от безграмотности мировой судьи и вышестоящих судей. Как нам теперь увеличит размер алиментов, как они и были присуждены по ст 85 СК ещё в 2004 году?

Ответы юристов

28.02.2020, 23:45

Ирина, в вашем случае одним из оснований для увеличения размера алиментов будет являться ссылка на то, что алиментные обязательства по дочери прекратились, если это настанет в ближайшее время. Также приложите свои доказательства, что вам не хватает такого размера алиментов и просите установить в твердой сумме. Как и писала ранее, все равно будет необходимо собрать доказательства о ваших расходах и доходах. Приложите чеки на лекарство для ребенка,

Вопрос № 17591527

15.07.2020, 21:12

Могу я подать иск о выплате алиментов совершеннолетнему учащемуся колледжа до окончания учебы заранее, до исполнения ему 18 лет?

Могу я подать иск о выплате алиментов совершеннолетнему учащемуся колледжа до окончания учебы заранее, до исполнения ему 18 лет?

Ответы юристов

15.07.2020, 21:16

Можете подать, суд откажет в иске хоть заранее, хоть после 18 лет.

15.07.2020, 21:16

Татьяна, на совершеннолетних трудоспособных детей алименты, к сожалению, не положены, даже если ребенок учится. Поэтому подавать иск нет смысла.

Алименты можно взыскать только на нетрудоспособного ребенка, достигшего 18 лет.

Цитата:
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

15.07.2020, 21:20

Татьяна!

Цитата:
совершеннолетнему учащемуся колледжа до окончания учебы заранее, до исполнения ему 18 лет?

Это как?

Если Вы имеете ввиду совершеннолетнего ребёнка, проходящего обучение, то да, на основании ст. 80, 120 СК.

Всего доброго!

15.07.2020, 21:23

Алименты на совершеннолетних трудоспособных детей не положены.

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских