Сколько лет осталось отработать, чтобы выйти на досрочную пенсию для подземного проходчика со стажем 17 лет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Отработал 2 года подземным горно-рабочим, перевёлся подземным проходчиком отработал 15 лет и продолжаю им работать, общий стаж в шахте получается 17 лет, сколько мне нужно ещё отработать, чтобы выйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Александрович

Для досрочного выхода на пенсию вам нужен общий стаж не менее 20 лет согласно ч.1 п.11 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

П.11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай!

Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, и имеющих общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Вы можете выйти на пенсию после 50 лет, имея не менее 10 лет стажа подземных работ. Кроме того, Ваш общий трудовой стаж должен быть как минимум 20 лет.

Дополнительно отмечу, что согласно статье 1 Федерального закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности",

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно Списка производств, цехов, профессий и должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, разделом I право на назначение пенсии на льготных условиях имеют проходчики.

А потому по достижении 50 лет вправе уйти на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Александрович! Согласно п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Таким образом важно то, какой у Вас общий страховой стаж и какой возраст. Подземного стажа хватает. Но если нет общего стажа в 20 лет, то нужно отработать еще 5 лет. Если не хватает возраста до 50 лет, то нужно его достичь. Если не хватает пенсионных балов, то добрать или докупить.

Пункт 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" относится к лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Если был исключительно подземный стаж, то этот пункт к Вам не относится, а поземного стажа у Вас хватает.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что подземный проходчик 20 лет, а подземный горнорабочий 25 лет, но я в начале своей карьеры отработал 2 года подземным горнорабочим, а подземным проходчиком 15 лет, мне хотелось бы узнать сколько мне нужно доработать? 5 лет проодчиком или же 2 года которые я отработал горнорабочим засчитаются как то (хотя бы за год)?

Спросить
Пожаловаться

Как указано в законе - В случае, если проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Будет считаться вам эти 2 года как 2 года. В итоге у вас получается 17 лет общего стажа и вам нужно доработать

3 года согласно ч.1 п.11 ст.30 ФЗ-400 " О страховых пенсиях "

Спросить
Пожаловаться

Для получения доплаты по 84 ФЗ нужно доработать 5 лет проходчиком.

не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий

Спросить
Пожаловаться

У меня подземный стаж проходчика 3 года до 1991 года в казахстане.. и больше неработал... сколько лет мне нужно отработать проходчиком подземным еще чтобы вы 1 ти досрочно на пенсию?

Мне 49 лет 4 года подземки. Сколько еще надо отработать в шахте чтобы выйти на пенсию. Общий стаж 28 лет.

Мой подземный стаж работы (смешанный, т.е. и рабочим и руководителем) 17 лет. Мой возраст 42 года. Когда я могу выйти на пенсию и сколько еще нужно отработать не в шахте для этого?

Отработал на шахте проходчиком с 1995-2015 гг из них 1 г 1 м месяцев горно рабочим и 5 месяцев повышеня классификации. С шахты дали документы 18 октября 2015 г и казали можно оформлять пенсию, но в пенсионном фонде сказали нужно отработать еще 5 месяцев после 5 месяцев пришёл к ним заново они мне опять сказали работать 5 месяцев. Как мне быть и законно ли это?

Отработал на шахте проходчиком с 1995-2015 гг из них 1 г 1 м месяцев горно рабочим и 5 месяцев повышеня классификации. С шахты дали документы 18 октября 2015 г и казали можно оформлять пенсию, но в пенсионном фонде сказали нужно отработать еще 5 месяцев после 5 месяцев пришёл к ним заново они мне опять сказали работать 5 мсяцев. Как мне быть и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что мне рассчитывать при следующих условиях: общий стаж 14 лет из них стаж на крайнем севере 13 лет (6 лет 6 месяцев работа сварщиком по 2-му списку; также 3,8 года по первому списку проходчиком в руднике, тут же продолжаю работать). Север надоел, работаю из последних сил. Сколько ещё нужно отработать что выйти на пенсию в 50 лет?

В 05.08.1991 г, я устроился в шахту подземным электрослесарем, 10.02.1992 г переведён подземным проходчиком. 16.11.1992 г уволился по собственному желанию. (отработал 1 год и 3 месяца) 20.11.1992 г принят на службу в 3 взвод 15 вгсо на должность распираторщика. 24.01.2008 г уволелился, (15 лет стаж распираторщиком), а 01.03.2008 принят на шахту подземным проходчиком и работаю на шахте по сегодняшний день-22.02.2014 г. В пенсионном фонде мне сказали, что тот периуд с 05.08.1991 г по 10.02.1992 (1 год и 3 месяца) в подземный стаж не входят. Почему? И на какой закон ссылка? Я работал в шахте - подземным электрослесарем. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение