Правда что будет в декабре надбавка к пенсии для тех кто отработал в сельском хозяйстве 30 лет и более.

• г. Екатеринбург

Правда что будет в декабре надбавка к пенсии для тех кто отработал в сельском хозяйстве 30 лет и более.

Ответы на вопрос (1):

Повышение пенсии за сельский стаж устанавливается гражданам:

получающим страховую пенсию по старости или по инвалидности;

имеющим не менее 30 лет стажа работы в определенных должностях организаций сельского хозяйства;

не работающим и проживающим в сельской местности;

Все перечисленные условия должны соблюдаться одновременно.

При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы сельской местности, повышение к пенсии в размере 1333,55 руб. не выплачивается. Если получатель повышения решит сменить место жительства и переехать жить в городской населенный пункт, он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд, в целях снятия и прекращения выплаты повышения за сельский стаж.

Если у вас имеется право на доплату за сельский стаж, вы можете обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

Массово такие выплаты производиться не будут.