Определение срока собственности квартиры при продаже и освобождение от подоходного налога - правовые аспекты

• г. Новосибирск

Договор приватизации квартиры с 1996 г, а регистрация в юстиции проведена в 2011 г. С какого времени квартира считается в собственности при продаже с момента приватизации или с момента регистрации в юстиции. С какого времени при продаже я не буду платить подоходный налог. Каким документом это оговорено.

Ответы на вопрос (2):

в 1996 г. юстиции не было и поэтому квартира в собственности с 1996 г. с момента приватизации, просто если возникнит вопрос в налоговой вам нужно будет доказать этот момент.

Здравствуйте!

1. Законом о госрегистрации прав на недвижимое имущество предусмотрено признание ранее возникших прав (ст. 6). То есть, признание прав на квартиру, возникших до вступления в силу закона о госрегистрации (1998 год), а также, признание регистрации прав, осуществляемых в субъектах РФ.

Договор приватизации 1996 года заключен до вступления в силу закона о госрегистрации. Кроме того, в те времена осуществлялась регистрация сделок с недвижимостью комитетами по управлению имуществом и т.п., что сейчас признается юридическим значимым.

2. Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога (НДФЛ) при получении дохода от продажи этой квартиры, т.к. она находилась в вашей собственности три года и более (ст. 217 п. 17.1 НК РФ).