Определение срока собственности квартиры при продаже и освобождение от подоходного налога - правовые аспекты

• г. Новосибирск

Договор приватизации квартиры с 1996 г, а регистрация в юстиции проведена в 2011 г. С какого времени квартира считается в собственности при продаже с момента приватизации или с момента регистрации в юстиции. С какого времени при продаже я не буду платить подоходный налог. Каким документом это оговорено.

Ответы на вопрос (2):

в 1996 г. юстиции не было и поэтому квартира в собственности с 1996 г. с момента приватизации, просто если возникнит вопрос в налоговой вам нужно будет доказать этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Законом о госрегистрации прав на недвижимое имущество предусмотрено признание ранее возникших прав (ст. 6). То есть, признание прав на квартиру, возникших до вступления в силу закона о госрегистрации (1998 год), а также, признание регистрации прав, осуществляемых в субъектах РФ.

Договор приватизации 1996 года заключен до вступления в силу закона о госрегистрации. Кроме того, в те времена осуществлялась регистрация сделок с недвижимостью комитетами по управлению имуществом и т.п., что сейчас признается юридическим значимым.

2. Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога (НДФЛ) при получении дохода от продажи этой квартиры, т.к. она находилась в вашей собственности три года и более (ст. 217 п. 17.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С какого момента квартира в собственности: - с момента договора о приватизации (дек 2009 г.) или - с момента выдачи свидетельства о регистрации (апр 2012 г.) ? Будем ли мы платить подоходный налог с продажи квартиры, если продажа состоится в марте 2013 г?

У меня такой вопрос квартира была приватизирована в 1992 г, а свидетельство о праве собственности получено в 2015 г, с какого времени считается квартира в собственности и буду ли платить подоходный налог с продажи квартиры.

В октябре 1992 года родители приватизировали квартиру на меня. В июле 2009 года (находясь в законном браке) получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В настоящее время решили переоформить квартиру на родителей.

1.Как лучше оформить: договор дарения или купли-продажи

2. Квартира считается в собственности с момента приватизации (договора на передачу и продажу квартиры в собственность с 1992 года) или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (июль 2009).

3. Если оформлять договор купли-продажи нужно ли будет оплачивать 13% подоходный налог с продажи и оформлять согласие моего супруга на продажу квартиры у нотариуса.

4.Наша квартира с мужем, в которой мы проживаем настоящее время оформлена на 1/2 на мою маму. Собираемся продавать ее третим лицам (квартира в собственности менее 3 лет)-как лучше оформить документы и правильно заполнить декларацию за 2011 год, что бы не платить подоходный налог.

Спасибо.

У меня такой вопрос квартира была приватизирована в 1992 г, а свидетельство о праве собственности получено в 2015 г, с какого времени считается квартира в собственности и буду ли платить подоходный налог с продажи квартиры (я пенсионер)

Как определяются сроки приватизации. С даты составления договора на передачу жилья в собственность или с даты регистрациии права на собственность. Надо ли мне платить налог при продаже квартиры. Договор составлен в 2001 г, а регистрация права на квартиру от 2013 г.

Когда возникло право собственности на квартиру.?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013 г.

Я правильно понимаю, что до 1998 года БТИ регистрировало договора, а после 1998 года - это Юстиция. То есть, если квартира зарегистрирована до 1998 года в БТИ, но не зарегистрирована на данный момент в Юстиции, то она уже в собственности.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Договор купли продажи от 1994 года, без регистрации где либо, по ранее приобретённому праву в Росреестра прошла регистрация в 2019 году.

С какого времени считается в собственности квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взымается ли налог с продавца при продаже приватизированной квартиры? С какого момента квартира считается приватизированной: с момента закл. Договора о приватизации или с момента оформления свидетельства о гос. регистрации права?

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

В 1997 году приобрели квартиру. Есть договор купли-продажи с отметкой БТИ. Сейчас в 2015 году получили свидетельство о регистрации. Должны ли мы платить подоходный налог, при продаже квартиры в этом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение