Какие налоги при продаже нежилого помещения, купленного физическим лицом и сданного в аренду через ИП упрощенку?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил нежилое помещение в 2019 году, как физическое лицо, потом оформил ИП упрощенку (доходы минус расходы), сдал в аренду и платил налоги, теперь хочу продать помещение! Цена продажи такая же, как и покупал. Вопрос какие налоги я должен буду заплатить с продажи? Зачтут мне покупную стоимость в расходы?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Андрей! Зачтут, т.к. у Вас налогооблагаемая база доходы минус расходы. А в этом случае обязанности по оплате налога не будет, т.к. налогооблагаемая база = 0 согласно ст.346.18 НК РФ.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь зависит вот от чего, если нежилое помещение вы использовали в предпринимательской деятельности и оно у вас на балансе вы вправе зачесть продажу в прибыль и заплатить только 6% С прибыли

В

соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее также - доходы от реализации) и внереализационные доходы.

Если вы это здание в предпринимательской деятельности не использовали вы заплатите 13% подав НДФЛ где вы вправе зачесть расходы если у вас есть чеки договора и сметы подтверждающие данные расходы+ оформить вычет по 220 НК.

Уважаемый Андрей!

Для ответа на Ваш вопрос, нам поможет Определение Верховного суда Российской Федерации № 304-КГ 17-7241 от 16.06.2017 (дело аналогично Вашему, кроме системы налогообложения - у истца была УСН 6%).

Изучив представленные в материалы дела доказательства, суды

установили, что реализованный объект недвижимости на момент его продажи

налогоплательщиком по своему характеру и потребительским свойствам не был

предназначен для использования в личных, семейных и иных, не связанных с

предпринимательскими целях.

Таким образом, суды с учетом установленных фактических

обстоятельств, руководствуясь положениями статей 346.11, 346.14, 346.15,

346.26, 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о

наличии у инспекции правовых оснований для доначисления предпринимателю

налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы

налогообложения.

Таким образом, никаких вычетов при продаже недвижимости на упрощенке со ставкой 15% не положено. И освободить объект от налога с учетом срока владения тоже не получится. Вся сумма от продажи помещения — это доход, с которого в бюджет положено заплатить налог.

Относительно зачета в расходы - Вы купили его в 2019 году, расходы на покупку этого помещения уже была отмечена Вами при подаче декларации за 2019 год. Эти расходы не могут использоваться повторно. Если как-то неправильно понял Ваш второй вопрос - пишите, все уточню.

Дополнение:

Официальная позиция в отношении вопроса о возможности уменьшения доходов от продажи нежилой недвижимости на сумму фактически понесенных расходов на приобретение этой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности ИП на УСН (доходы минус расходы), выражена в Письме МФ РФ от 10.02.2015 N 03-11-11/5502:

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности "Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества" и "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" (соответственно коды 70.11 и 70.12 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных ими расходов по оплате стоимости объектов недвижимости, которые приобретаются ими с целью дальнейшей перепродажи, в момент их реализации.

На данный момент, ОКВЭДы, упомянутые в письме утратили силу, однако, это дополнение нужно для следующего вывода - уменьшать базу налогообложения можно именно когда речь идет о покупке имущества с целью дальнейшей перепродажи.

Если вы на упрощенке доходы минус расходы то при продаже нежилого помещения должны зачесть

Статья 346.18 НК-Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Порядок определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" определен положениями ст. 346.16 НК РФ.

Так, пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает право налогоплательщика при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п.п. 3 и 4 той же статьи).

Из пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ следует, что расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются налогоплательщиком с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

При этом в целях главы 26.2 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 того же кодекса (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Подпунктом 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей.

Зачтут.

Поясню почему зачтут и про налоги.

Вопрос регулируется с п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Вы как ИП сдали в аренду.

Если хотите продать, то будете должны заплатить минимальный доход с 0,7 кадастровой стоимости по ставке согласно ст.346.20 НК РФ. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласно НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Зачтут покупную цену в расходы!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если сдача помещения в аренду носила систематический характер и имеет признаки предпринимательской деятельности, то доходы от продажи такой недвижимости подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке независимо от срока владения (смотрите также письма Минфина России от 08.05.2019 N 03-04-05/33820, от 12.04.2019 N 03-04-05/26011, от 04.02.2019 N 03-04-05/6066). В таком случае полученный от продажи помещения доход подлежит включению в расчет налоговой базы по НДФЛ, к которой применяется налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик не сможет воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, равно как и на уменьшение доходов на расходы, связанные с приобретением недвижимости (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, смотрите, например, письма Минфина России от 18.06.2019 N 03-04-05/44452, от 19.12.2018 N 03-04-05/92598, от 10.12.2018 N 03-04-05/89295, от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 28.06.2016 N 03-11-06/2/37424).

Уточнение: налоговая в зачет покупку не брала на затраты, обьясняя это тем что приобреталось физ лицом, и соотвественно на затраты при налогообложении не разрешила ставить, так вот теперь при продаже налог будет начисляться с суммы продажи? Или продажи за минусом покупки? Если не разрешили ставить на затраты сумму покупки, то разрешать ли поставить на расход при определении налогооблагамой базы?

Так, пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает право налогоплательщика при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы

Обязательно должны дать разрешение на расходы при

определении налогооблагамой базы.

Как говорилось в данном нами ранее ответе, такую операцию в расход включить можно при наличии соответствующих ОКВЭД связанных конкретно с куплей-продажи недвижимости. Например: 68.1 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Дополнительно отмечу, что если Вы как ИП будете настаивать на том, что приобретали недвижимость именно для предпринимательской деятельности, а также желаете учесть расходы на покупку квартиры при определении налоговой базы и продадите эту недвижимость до того, как истекут 10 лет владения помещением, то Вам придется пересчитать налоговую базу по УСН за прошлые годы. Это значит, что ИП должен будет:

Убрать из расходов затраты на покупку недвижимости, которые он учел ранее.

Включить в расходы только амортизацию, рассчитанную по правилам для налога на прибыль, за все время использования помещения по месяц его продажи включительно.

Основывается это на пункте 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации:

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Можно поспорить с позицией налоговой. Вот Вам пища для размышления из статьи 346.16 НК РФ "Порядок определения расходов". Согласно п.3 ст.346.16 НК РФ в случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете. В случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств и нематериальных активов учитывается в порядке, установленном пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 НК РФ:

2.1. При переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 настоящего Кодекса.

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

При переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, определяемая исходя из их остаточной стоимости на дату перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, уменьшенной на сумму расходов, определяемых в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 4 статьи 346.5 настоящего Кодекса, за период применения главы 26.1 настоящего Кодекса.

При переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и нематериальных активов и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

3. В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса.

4. Индивидуальные предприниматели при переходе с иных режимов налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения применяют правила, предусмотренные пунктами 2.1 и 3 настоящей статьи.

Она должна брать расходы. Если не берет подавайте в суд иск по правилам ст. 218-219 КАС РФ. Так как физ лицо оно же ИП. Читайте мой вам ответ выше.