Вопрос №18047782

Несмотря на неоднократные представления и предостережения прокурора района в адрес руководителя администрации района, никаких мер к устранению выявленных прокуратурой нарушений закона принято не было. Тогда прокурор района вынес постановление о возбуждении административного производства и привлечении главы администрации района к ответственности и отдал начальнику отдела внутренних дел распоряжение о его выполнении. . Правомерны ли действия прокурора?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
08.12.2020, 15:11

Без подробностей проблематично ответить на ваш вопрос.

В целом полномочия прокуратуры и сводятся к тому, чтобы издавать представления, которые их адресаты обязаны исполнить. За неисполнение предусмотрена административная ответственность.

Также прокурор сам не рассматривает дела об административных правонарушениях, а вправе лишь вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении при выявлении нарушений (которое по факту является тем же самым, что и протокол об АП) и направить его и материалы проверок (дела) в орган или суд, уполномоченный на рассмотрение дела (в зависимости от статьи)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Правомерны ли действия прокурора?

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения районного прокурора в адрес руководителя завода по факту нарушения экологического законодательства, завод продолжал несанкционированный спуск неочищенной воды в реку. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора к административной ответственности и отдал распоряжение начальнику ОВД на административный арест. Правомерны ли действия прокурора? Как должен поступить начальник ОВД?

Юрист г. Москва
11.12.2018, 20:36

Здравствуйте Иван! Не имеет права прокурор давать такие указания начальнику ОВД. Он сам может принять решение о направлении материалов проверки в суд. Только суд может наложить административный арест. А начальник ОВД пусть обжалует решение прокурора в выше стоящую прокуратуру или же в суд. Спасибо, удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Помогите разобраться ученику.Задача №9.

Помогите разобраться ученику.

Задача №9.

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора в адрес директора акционерного общества, никаких мер к устранению выявленных прокуратурой нарушений законодательства Российской Федерации не было принято (нарушалось трудовое и налоговое законодательство).

Тогда прокурора района вынесла постановление о привлечении директора акционерного общества к уголовной ответственности и отдал распоряжение начальнику полиции об аресте директора акционерного общества.

Правомерны ли действия прокурора? Как Вы понимаете действие принципа законности в деятельности прокуратуры? В чем заключается отличие протеста прокурора от его представления и предостережения?

Ответ мотивировать со ссылками на законодательство Российской Федерации.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2014, 22:40

Не решаем задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора.

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора района в адрес руководства лес-промхоза по многочисленным фактам нарушения трудового законодательства и законодательства об охране природы, оно никаких мер не принимало. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и отдал начальнику РОВД распоряжение о его аресте. Директор леспромхоза направил жалобу прокурору области на незаконные, по его мнению, действия и решения районного прокурора.

В роли прокурора области оцените меры реагирования, принятые прокурором района в отношении руководства леспромхоза и в том числе его директора, определите при этом, правомерны ли действия прокурора района?

Юрист #8082189
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.02.2020, 17:28

Оценивать меры реагирования нужно понимая тяжесть совершенных нарушений, их квалификацию. Из того, что вы указываете: "неоднократные", скорее всего, это уже не мало.

А вот распоряжение об аресте это уже перебор. Нет таких полномочий у прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора.

Несмотря на неоднократные протесты, представления и

предостережения прокурора района в адрес руководства лес-промхоза по многочисленным фактам нарушения трудового

законодательства и законодательства об охране природы, оно

никаких мер не принимало. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и отдал начальнику РОВД распоряжение о его

аресте. Директор леспромхоза направил жалобу прокурору области на незаконные, по его мнению, действия и решения районного прокурора.

В роли прокурора области оцените меры реагирования,

принятые прокурором района в отношении руководства леспромхоза и в том числе его директора, определите при этом,

правомерны ли действия прокурора района.

Составьте акт прокурорского реагирования.

Юрист г. Алейск
18.03.2016, 19:47

Услуга платная-обращайтесь в личку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Протест прокурора и представление прокурора.

Несмотря на неоднократные протесты, представления и

предостережения прокурора района в адрес руководства лес-промхоза по многочисленным фактам нарушения трудового

законодательства и законодательства об охране природы, оно

никаких мер не принимало. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и отдал начальнику РОВД распоряжение о его

аресте. Директор леспромхоза направил жалобу прокурору области на незаконные, по его мнению, действия и решения районного прокурора.

В роли прокурора области оцените меры реагирования,

принятые прокурором района в отношении руководства леспромхоза и в том числе его директора, определите при этом,

правомерны ли действия прокурора района.

Составьте акт прокурорского реагирования.

Юрист г. Чебоксары
18.03.2016, 19:33

Задачки решаются платно. Или сами решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Производство следственных действий следователем

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.03.2015, 10:28

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2015, 10:54

Ирина!

Почему Вы думаете, что человек, который сам в своё время учился и решал такие задачи, не сможет отличить их от реального вопроса "из жизни"?

Решение задач возможно, но только платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Не выполняется представление прокурора

Помогите пожалуйста советом по такому вопросу. Имеется Представление прокурора местной администрации об устранении нарушений законодательства. Представление не выполняется. Никаких мер по его выполнению ни администрацией, ни прокуратурой не предпринимается. Что я могу предпринять, чтобы ускорить выполнение представления прокурора (прокурорская проверка проводилась на основании моего заявления)

Юрист г. Кукмор
26.01.2021, 10:02

Добрый день. Не выполнение требований прокурора в срок это административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ. требуйте от прокуратуры оформления протокола на виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
26.01.2021, 10:03

Валентина, Невыполнение требований законных прокурора, вытекающих из его полномочий в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей.

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру или же сразу же в суд.

Представление прокурора у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2021, 10:04

Валентина Сергеевна, по представлению прокуратуры, должны быть предоставлены в установленный законом срок, ответы об устранении указанных в представлении нарушений. Надо понимать, поступили в адрес прокуратуры эти ответы, что в них указано. В любом случае, если вас прокуратура не уведомила о результатах, вы может сами обратиться с повторным заявление. Также можете обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на действия (или бездействия) первой прокуратуры (районной, городской) и на невыполнение предписания администрацией.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия заместителя прокурора?

Постановление об отказе возбуждение угодовного дела вынесено в мае месяце. Данное постановление направлено прокурору района. Никакого решения прокурором принято не было. Спустя 6 месяцев прокурор другого райога отменяет это постановление и направляет это дело в уэбипк для расчета ущерба. На сколько правомерны действия второго прокурора?

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
18.02.2021, 23:58

Прокурор другого района не имел права делать отмену

Это мог сделать только прокурор области или прокурор того района, в котором проводилась проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ипатово

ИНН) какие меры бывают по устранению допущеных нарушений закона.

Прокурор привлекает к дисциплинарной ответственности. Как правильно оформить ответ на представление прокурора о нарушении требований ФЗ №294 - ФЗ, (в заявлении и распоряжении на согласование с прокуратурой не указаты полное ФИО, ОГРН. ИНН) какие меры бывают по устранению допущеных нарушений закона.

Юрист г. Ухта
02.11.2009, 18:31

Добрый вечер, Вика.

Во-первых: непонятно в каком качестве Вы выступаете: Вы исполнитель, наказания которого требует прокурор, или руководитель, от которого прокурор требует наказания исполнителя;

Во-вторых: начинать необходимо с уяснения вопроса, действительно ли имели место нарушения Закона. В Вашем примере такие нарушения действительно имеют место. Так, статья 6 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусматривает утвержденную Правительством Российской Федерации форму согласования проверки субъектов предпринимательства с органами прокуратуры. Эта форма утверждена приказом Минэкономразвития от 30.04.2009 N 141 и действительно, предусматривает необходимость указания в заявлении и распоряжении перечисленных Вами реквизитов. Таким образом, нарушение имеет место;

В-третьих: в соответствии со статьями 22 и 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор или заместитель прокурора вносит представление в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и которое подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. В частности, прокурор полномочен требовать привлечения лиц, допустивших нарушения, к предусмотренной ответственности ( в Вашем примере к дисциплинарной).

Но, именно полномочный орган или должностное лицо, получив представление прокурора, должны решить вопрос о том, какие меры требуются для устранения нарушения, и какое взыскание необходимо применить к непосредственному нарушителю, и применять ли взыскание вообще. Хотя, прокурор в представлении и вправе указать на конкретные меры и конкретный вид взыскания, которые он считает необходимыми. Если это не указано, ответ прокурору может быть, например, таким: "В целях недопущения нарушений впредь.... дополнительно изучены Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и приказ Минэкономразвития от 30.04.2009 N 141. Принято решение не привлекать виновника к дисциплинарной ответственности ввиду отсутствия у него достаточного опыта работы, первичности допущенного им нарушения..." и т.д, и т.п. Конечно же, ответ не должен носить характер отписки. Имеет смысл связаться с исполнителем представления (в таких вопросах это как правило помощник прокурора) в прокуратуре и выслушать его мнение.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

В случае неисполнения представления, какие меры может принять прокурор?

В адрес главы администрации МО прокурором внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

В случае неисполнения представления, какие меры может принять прокурор?

Юрист г. Горбатовка
30.03.2022, 20:45

Добрый день,

в случае, если эти нарушения не будут устранены, будет внесено повторное представление, далее отстранение от должности в виде дисквалификации.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение