Как продать долю в приватизированной квартире

Хочу продать долю в приватизированной квартире, письма с предложением выкупа моей доли другим собственникам были отправлены, они проигнорировали, коммунальные платежи не осуществляют, отдельные лицевые счета делать не хотят, как в этом случае поступить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

найти покупателя доли и оформить продажу по договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе продать долю иному лицу, если совладельцы не хотят выкупать Вашу долю. (ст 250 ГК РФ). Продажу необходимо оформить через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О договоре купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, который оформляется у нотариуса.

(текст отредактирован 07.12.2020, 21:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Находите покупателя, и с ним к нотариусу. Далее нотариус всё сделает самостоятельно. Правда, и денег возьмёт за всё это прилично.

Но если продавать долю не принципиально, то можно определить порядок пользования квартирой, и подать поставщику коммунальных услуг заявление о начислении платы отдельно, но никак не о разделе лицевых счетов, они не делятся. Кроме того, если вы за остальных сособственников платите коммунальные платежи, имеет право с них взыскать как неосновательное обогащение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А о каком договоре идет речь объясните, пожалуйста?

ответы на вопрос:

Цитата:
А о каком договоре идет речь объясните, пожалуйста?

Известно о каком - договоре купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли - продажи доли в жилом помещение. Необходимо заверить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение