Как приобрести дом на двух хозяев без участия одного из них?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня сложилась такая ситуация: у нас дом на двух хозяев (общая крыша, общая стена). Хозяйка дома умерла. Нынешними наследниками являются ее невестка и внук. На момент ее смерти внуку не было 18 лет и как она говорит, в наследство вступить она не могла. Щас ему уже 18 и его забрали в армию. Но дом требует срочного капитального ремонта, течет крыша, отрезаны все коммуникации. Зимой у нас дикий холод от их стен и пола, а летом воняет сыростью. Дом никто не посещает, за три года были несколько раз. На уговоры по продаже дома или его ремонту и подключению газа она поддается, но ничего для этого не делает. В право наследования она не вступает уже три года. У меня маленький ребенок и я о грядущей зиме думаю с содроганием. Подскажите, пожалуйста, как можно на нее подействовать и возможно приобрести этот дом без ее участия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Невестка вообще не наследник. А внук налсдник только тогда . когда на момент смерти собственника не было в живых родителя внука=.дочери или сына умершей. Так что разберитесь , кто там наследники и есть ли они вообще.

Здравствуйте, Ирина!

Если право на наследство в установленный срок не оформлено, фактически наследство никем не принято, такое имущество является выморочным и должно перейти в собственность муниципалитета или государства. как правило, оформлением такого имущества занимаются МИФНС. Для получения информации Вы можете обратиться в МО по месту нахождения дома. Если права МО оформлены или будут оформлены Вы можете ставить вопрос о возможности выкупа части дома.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.