Как приобрести дом на двух хозяев без участия одного из них?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня сложилась такая ситуация: у нас дом на двух хозяев (общая крыша, общая стена). Хозяйка дома умерла. Нынешними наследниками являются ее невестка и внук. На момент ее смерти внуку не было 18 лет и как она говорит, в наследство вступить она не могла. Щас ему уже 18 и его забрали в армию. Но дом требует срочного капитального ремонта, течет крыша, отрезаны все коммуникации. Зимой у нас дикий холод от их стен и пола, а летом воняет сыростью. Дом никто не посещает, за три года были несколько раз. На уговоры по продаже дома или его ремонту и подключению газа она поддается, но ничего для этого не делает. В право наследования она не вступает уже три года. У меня маленький ребенок и я о грядущей зиме думаю с содроганием. Подскажите, пожалуйста, как можно на нее подействовать и возможно приобрести этот дом без ее участия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Невестка вообще не наследник. А внук налсдник только тогда . когда на момент смерти собственника не было в живых родителя внука=.дочери или сына умершей. Так что разберитесь , кто там наследники и есть ли они вообще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Если право на наследство в установленный срок не оформлено, фактически наследство никем не принято, такое имущество является выморочным и должно перейти в собственность муниципалитета или государства. как правило, оформлением такого имущества занимаются МИФНС. Для получения информации Вы можете обратиться в МО по месту нахождения дома. Если права МО оформлены или будут оформлены Вы можете ставить вопрос о возможности выкупа части дома.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом, на 2 собственника, по середине дома проходит деревянная стена. У нас течёт сильно крыша, и есть опасность пожара, так как соседи оставляют газ на вс ю зиму. Мы начали переделывать крышу, заодно стену сделать из блока (в целях безопасности). Соседи согласия не дают, пугают милицией. Что нам делать? Крыша почти вся сгнила, всё течет. Ремонт весь за наш счёт (возведение общей стены.

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

В доме три наследника. Один вступает в наследство спустя 13 лет после смерти наследодателя. Двое проживали все-время в этом доме. Сам дом 1939 года. Т.е все, что положено по наследству обветшало уже давно, в некоторых постройках были просто стены. Все восстановлено было другими двумя наследниками. Теперь объявляется третий. Что ему положено? Земля не приватизирована. Старый дом, который разваливался и был без крыши, восстановлен. Она имеет право на восстановленный дом? если да, то можно ли через суд взыскать с него все, что было вложено за эти годы?

Я купила квартиру в 2016 году в двух квартирном доме, этот дом горел в 2013 году, сгорела крыша и обвис потолок. Бывшие хозяева платили исправно за капитальный ремонт и ремонт и содержания жилья. У меня капитального ремонта уже в квитанции нет такой графы. Ремонты не производились не разу за всё время существования дома. Могу ли я потребовать сделать капитальный ремонт дома и крыши?

Приобрели летом 2018 года часть дома за счет средств материнского капитала, и только сейчас (зимой) начали обнаруживать скрытые дефекты: крыша вся течет, стены все текут на кухне, сырость, дойдет скоро до грибка, а на улице зима. Что делать? Куда обращаться? Можно ли расторгнуть договор? Деньги были вложены в ремонт дома, а тут такое...

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

Какие возможны варианты решения ситуации: Бабушка с внуком проживают в двух этажном доме, принадлежащим бабушке на праве собственности. Внук прописан на указанной площади, но собственником не является. Каким образом внуку стать собственником, чтобы при этом бабушка не потеряла все права на дом. Т.е. чтобы не получилась ситуация, внук стал собственником, а бабка потеряла крышу над головой. Вариант с завещанием не подходит, так как дом нуждается в срочном ремонте, у бабушки средств на ремонт нет, а внук отказывается делать ремонт мотивируя это тем что он не хозяин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

У меня в квартире в туалете течёт общедомовая труба. Все стены отсырели. Обои отвалились. Пошла плесень. Сильно пахнет сырость. Вызывали слесарей из ЖЕКа но они ничего не делают. Сказали разломать стену. Мы сломали. Так они якобы там ничего не нашли. Мы заделали дыру в стене. Снова вызвали они сказали что да что то течёт и сказали продробить ещё несколько отверстий в стене. Но опять ничего не делаю. Только приходят и смотрят на эту стену. Так прошло уже больше полу года. Подскажите пожалуйста к кому обращатся чтобы отремонтировали наконец то трубу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение