Марат
Марат г. Оренбург 08.12.2020, 00:57

Юрист не хочет выписывать чек

Юрист за исковое заявление не хочет выписывать чек, из за этого я не могу компенсировать затраты на юриста, как заставить выписать его чек? спасибо.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.12.2020, 01:17

Значит это "такой юрист".. и чек он просто не может Вам выписать, т.к. у него нет такой возможности. - нет квитанционной книжки и работает он без оформления в ИФНС, как ТИП., т.е. незаконно..

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 08.12.2020, 01:29

Расходы на юридическое сопровождение Вы имеете право взыскать не только на основании чека

Вы же можете обратиться к юристу, не являющемуся ИП или в статусе адвоката

Он может выдать Вам договор ГПХ и расписку по возмездному оказанию услуги по ст.879 ГК РФ.

Марат
Марат г. Оренбург 08.12.2020, 01:20

И ничего нельзя сделать? Может это быть как необоснованное обогащение?

И ничего нельзя сделать? Может это быть как необоснованное обогащение?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 08.12.2020, 01:24

Марат, попросите его дать расписку, что он получил деньги. Она может служить доказательством понесенных вами расходов в суде, для взыскания издержек.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.12.2020, 01:26

Заставить его нельзя, а если вы деньги наличными передали и доказать практически невозможно.

У вас должен быть на руках договор и расписка о передаче денег.

Ну можете в полицию заявление написать.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.12.2020, 01:27

Нет, не может. Работу он для Вас сделал, хоть и неофициально. Вам верно ответили. Пусть напишет расписку о том, что принял деньги в счет составления искового заявления. А так же составит акт выполненных работ, и договор на оказание услуг. В суде такие документы примут.

Марат
Марат г. Оренбург 08.12.2020, 01:28

Я перевел по сбербанк онлайн с комментом, за составление искового заявления.

Я перевел по сбербанк онлайн с комментом, за составление искового заявления.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.12.2020, 01:29

Ну вот видите-у вас есть чек!. Приложите к нему соглашение и все.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.12.2020, 01:30

Читайте мой ответ выше.. У нас многие так работают, без официальной регистрации, как ИП. Будет договор, акт и расписка, - суд примет и сможете взыскать издержки.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 08.12.2020, 01:30

Пусть напишет расписку о том, что принял деньги в счет составления искового заявления. А так же составит акт выполненных работ, и договор на оказание услуг. В суде такие документы примут.-Коллега верно ответила. Приложите еще и выписку из банка о перечислении. И у вас тогда будет 100%, железобетонные доказательства понесенных расходов. И суд их взыщет. Если грамотно оформите заявление.

Марат
Марат г. Оренбург 08.12.2020, 01:31

Нету ничего кроме перевода онлайн, а суд 22 числа, сейчас не отвечает на сообщения мои.

Нету ничего кроме перевода онлайн, а суд 22 числа, сейчас не отвечает на сообщения мои.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 08.12.2020, 01:32

Марат, напишите ему смс, что если он не оформит документы до конца, напишете заявление в полицию и ИФНС.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.12.2020, 01:39

Время еще есть до 22 числа. И правда. - напишите ему СМС. Юрист Вам верно советует.

Марат
Марат г. Оренбург 08.12.2020, 01:41

Извиняюсь последний вопрос, а в полицию что написать если она откажет?

Извиняюсь последний вопрос, а в полицию что написать если она откажет?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.12.2020, 01:51

Да в полицию то и нет смысла писать, - откажут в возбуждении дела. А вот в ИФНС и Прокуратуру за нарушение налогового законодательства и незаконное предпринимательство. - можно, к административной ответственности привлекут.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение