Имеет ли человек право на проживание в квартире после снятия с регистрационного учета на 7 лет и последующей регистрации?

• г. Красноярск

Имеет ли человек пожизненное право на проживание в квартире если, отказался от приватизаций, но в дальнейшем снялся с регистрационного учета добровольно не проживал 7 лет. а после чего его опять зарегистрировали в данную квартиру.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый день

У Вас сохраняется право проживания в данной квартире неограниченное время.

Жилищный кодекс РФ – документ, который регулирует и определяет права и обязанности нанимателей, а также членов семьи, прописанных вместе с ними на этой жилплощади. Жилец, он же наниматель, обязан содержать ее в благоприятном состоянии нести за это ответственность.

Он обладает следующими правами:

непосредственно проживать в ней;

прописывать родственников, членов семьи или иных лиц при наличии согласия проживающих с ним жильцов, достигших совершеннолетия, при этом на каждого из них общая площадь жилья должна быть не менее 6 кв. м. согласно Жилищного кодекса, который устанавливает социальные нормы;

сдавать в субаренду временным жильцам, обеспечивая им совместное проживание;

обменивать на равнозначную другую жилплощадь.

Распоряжаться полностью по собственному усмотрению такой квартирой нельзя, так как она является муниципальной собственностью.

Какой... вновь зарегистрировал отказника? Теперь мучайтесь.

Я думаю, что пока его в судебном порядке не признали утратившим право пользования этой квартирой, это право у него есть.