БМ хотел заключать договор дарения, но я вычитала в интернете о том, что с дарения надо уплатить налог 13% одаряемому.

• г. Воскресенск

Я, бывший муж и общий ребёнок имеем по 1/3 доли квартиры. Бывший муж с нами не проживает. Мой нынешний гражданский муж хотел бы оплатить ему за его долю и переоформить право собственности на себя, и жить с нами. Как БМ передать свою 1/3 долю моему нынешнему мужу. БМ хотел заключать договор дарения, но я вычитала в интернете о том, что с дарения надо уплатить налог 13% одаряемому. А это 130 000, дороговато... (Слышала, что куплю-продажу невозможно заключить, т.к. в помещении зарегистрирован на правах собственника несовершеннолетний. Так как же поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Аркадий.

В договоре дарения Вы можете указать любую стоимость доли, в том числе ее стоимость по БТИ. А это - в десяток раз меньше, чем рыночная стоимость. Соответственно и налог придется платить меньше.

Спросить
Пожаловаться

Объясняете понятно, но этот вопрос вполне решается передачей денег через банковскую ячейку.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ! Сумму то мжно, но БМ спит и видит как нас обмануть. Можно написать стоимость по БТИ, но потом если вдруг он решит признать сделку недействительной, то нынешнему мужу он по договору и заплатит стоимость по БТИ. Есть такой вид мошенничества. Не знаю понятно ли я объяснила.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-х комнатная квартира зарегистрирована на 3-х собственников, все родственники, моя мама хочет свою долю отдать моему гражданскому мужу т.е. 1/3 квартиры, скажите пожалуйста что нам сделать договор купле-продажи или договор дарения? Если договор дарения составить то обязан ли будет мой гр. муж заплатить налог на подаренное ему имущество? Квартира в собственности менее 3-х лет. Стоимость доли менее 1 000 000 рублей. Если договор купле-продажи то нужно ли ему будет также платить налог?

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

Бывший муж продает мне 1/2 долю квартиры, другая половина была у меня в собственности. Будьте добры, подскажите, нужно ли в договоре купли-продажи доли квартиры указывать, что в квартире зарегистрирован и проживает (имеет право пользования помещением) несовершеннолетний ребенок (5 лет). Ребенок никуда не выезжает, по решению суда остается жить со мной. Спасибо.

Куплена 1/3 доля квартиры. Собственник собирается её подарить, но свидетельство о праве собственности ещё не получено, поэтому договор дарения пока заключить нельзя. Одаряемому сейчас нужны гарантии, что доля будет ему подарена. Можно ли заключить предварительный договор дарения доли квартиры (статья 429 ГК РФ)?

Подруга в августе развелась с мужем. Имеется общий ребенок-ему 7 лет. И квартира в долевой собственности, где 3 собственника-она, ребенок и бывший муж. Бывший муж прислал заказным письмом ей, что предлагает ей выкупить его долю в квартире иначе он продаст долю другим людям.. Имеет ли он право продать свою долю в квартире если там прописан, имеет долю и проживает их общий несовершеннолетний ребенок?

У меня есть 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, 1/2 доли - у несовершеннолетнего ребенка, 1/6 - у бывшей жены моего мужа. Бывшая жена мужа вышла замуж и они все и еще их совместный ребенок проживают в квартире. Мы договорились, что они выкупают мою долю, но хотят заключить договор купли продажи и оформить покупаемую долю на мужа бывшей жены. Как правильно формить продаваему долю на её мужа, если дольщиками являются ребенок моего мужа и бывшая жена мужа. Нужно ли разрешения органов опеки, а бывшая жена отказывается от преимущественного права в отношении себя. Спасибо!

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны. Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

Мы с мужем имеем квартиру в собственности в равных долях. Мы не разведены, оба пенсионеры. Хочу, чтобы после смерти вся моя доля перешла дочери. По закону и по завещанию, я так поняла, даже если я напишу завещание только на дочь, муж по ст.1149 (обязательная доля) имеет право на половину моей доли наравне с дочерью. В муже я не уверена, поэтому меня интересует, каким образом я могу все же передать всю свою долю только дочери. Договор купли-продажи - для нас дорого. А могу ли я с дочерью заключить договор ренты или пожизненного содержания? Или, может быть, возможно сейчас заключить договор дарения моей доли дочери, но с условием, что он вступит в силу только после моей смерти (т.е. дочь пока не собственница и я могу получать субсидию на свою долю). Сможет ли в дальнейшем муж оспорить такой договор дарения? Спасибо!

Квартира в общей долевой собственности у двух собственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в квартире, собственник продаваемой доли должен известить второго собственника о намерении подать свою долю - преимущественное право покупки. В настоящее время один из собственников собирается в срочном порядке продавать свою долю. Второй собственник оформил договор дарения своему сыну, и они подали документы на регистрация права собственности. Документы будут готовы после 20 июля. Получается, что бывшей собственник доли купить продаваемую долю не может - фактически он уже не собственник, раз подарил свою долю сыну. А сын купить долю тоже не может - он еще не является собственником, и по истечении месяца с даты получения извещения, чтобы заключить договор купли-продаж, таковым еще являться не будет (сегодня 10 июня, документы на право собственности буду готовы после 20 июля). Вопрос: Кого должен извещать собственник продаваемой доли о своем намерении продать долю (о том, что есть договор дарения и поданы документы на регистрацию права собственности второй доли он знает)? Что должен делать уже бывший собственник второй доли, если получит извещение? Что должен делать будущий собственник (сын), если получит извещение? Связаться с собственником продаваемой доли не представляется возможным. Буду благодарен, если подскажете, как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение