БМ хотел заключать договор дарения, но я вычитала в интернете о том, что с дарения надо уплатить налог 13% одаряемому.

• г. Воскресенск

Я, бывший муж и общий ребёнок имеем по 1/3 доли квартиры. Бывший муж с нами не проживает. Мой нынешний гражданский муж хотел бы оплатить ему за его долю и переоформить право собственности на себя, и жить с нами. Как БМ передать свою 1/3 долю моему нынешнему мужу. БМ хотел заключать договор дарения, но я вычитала в интернете о том, что с дарения надо уплатить налог 13% одаряемому. А это 130 000, дороговато... (Слышала, что куплю-продажу невозможно заключить, т.к. в помещении зарегистрирован на правах собственника несовершеннолетний. Так как же поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Аркадий.

В договоре дарения Вы можете указать любую стоимость доли, в том числе ее стоимость по БТИ. А это - в десяток раз меньше, чем рыночная стоимость. Соответственно и налог придется платить меньше.

Объясняете понятно, но этот вопрос вполне решается передачей денег через банковскую ячейку.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спасибо за быстрый ответ! Сумму то мжно, но БМ спит и видит как нас обмануть. Можно написать стоимость по БТИ, но потом если вдруг он решит признать сделку недействительной, то нынешнему мужу он по договору и заплатит стоимость по БТИ. Есть такой вид мошенничества. Не знаю понятно ли я объяснила.