Штраф за просроченную замену паспорта после 45-летнего юбилея - правомерны ли действия паспортного стола?

• г. Курск

Правомерны ли действия сотрудника паспортного стола, если гражданин пропустил срок замены паспорта в связи 45 летием и обратился на замену после 30 дней, ему выдали паспорт, но по истечению месяца после вывдачи нового паспорта сотрудница паспортного стола вызвала его обратно и выписала штраф на 2000 руб. Основание?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно – вам выписали штраф за пропуск сроков обмена паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация.

Я бывший гражданин Украины получил гражданство в Севастополе по решению суда.11.08.2015 мне выдали паспорт.

На момент выдачи паспорта мне не было где зарегистрироваться. Сегодня я обратился в паспортный стол города Севастополь. Сотрудница паспортного стола заявила что мне нужно оплатить штраф в размере 2000 тысяч рублей в виду того что я не зарегистрировался в 7 дневный срок. Вопрос. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Гражданин РФ, 29 лет. На данный момент хочу заменить паспорт. Причина замены - повреждение документа.

При замене паспорта из необходимого перечня документов указан военный билет, но у меня его нет, т.к. не получил в военкомате в виду определенных обстоятельств.

Может ли отсутствие военного билета послужить отказом в замене паспорта и/или его выдачи после изготовления.

На какой закон/нормативный акт могу ссылаться при отказе сотрудника паспортного стола.

Заранее благодарен.

В декабре 2000 г. муж обратился в паспортный стол по вопросу замены паспорта в связи с 45 летием. Документы приняли, и оформили паспорт. Однако через несколько лет выяснилось, что паспорт мужа недействителен (просрочен), так как дата выдачи паспорта (как указано в нем) - 08 декабря 2000, а день рождения мужа - 14 декабря, т.е. на момент выдачи паспорта ему не исполнилось 45 лет! Обращаю ваше внимание, что в заявлении о выдаче (замене) паспорта он указывал причину - достижение 45 лет.

В настоящее время он вынужден снова менять паспорт (как сказали паспортистки, опять по достижении 45 лет, хотя ему уже почти 55!), причем еще грозятся штрафом в 2500 рублей.

Скажите, правомерно ли взимание штрафа при этом, ведь, по моему мнению, по вине сотрудников паспортного стола сложилась неприятная для нас ситуация?

Посоветуйте, как поступить со штрафом. Спасибо.

При замене фамилии получила Свидетельство о перемене имени. На замену паспорта есть 30 дней. В Свидетельстве с даты его выдачи действует новая, в паспорте старая. Какая фамилия действительна до замены паспорта? Какую указывать например при заполнении каких либо заявлений.

Работники паспортного стола птребовали за несвоевременную замену паспорта штраф 2000 рублей. Лично в руки сотруднику, квитанции не выдали.

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Если я выписан (снят с регистрации по мечту жительства), но меня никто, никогда, никак не информировал про это. В паспорте штамп регистрации стоял. Проблема возникла при замене паспорта - выписали штраф 2000 руб. за нарушение ч 1. ст.19.15.1 КоАП РФ.

Насколько правомерны действия работников паспортного стола ФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день, а именно 21 января 2009 г. , моя жена проживает по паспорту гражданина СССР, имеется штамп о постоянной прописке в г.Москва. Вкладыша о гражданстве РФ нет. Начиная с середины 2007 г. неоднократно пыталась поменять его на паспорт РФ в паспортном столе. Каждый раз получала предложение сначала оплатить крупный штраф, а затем уже получать паспорт. Кроме того с февраля 2008 г. о просроченном паспорте и замене его ей регулярно напоминал участковый инспектор. Мой вопрос в следующем: 1. Есть ли основания у паспортного стола требовать с нее штраф за необмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)? Спасибо!

Просрочил замену папорта в 20 лет, на неделю, сотрудник паспортного стола, дал две квитанции на гос. пошлину 300 рублей и штраф за просрочку замены паспорта 2 тыс рублей, оплатил квитанции, приехал подавать заявление на замену паспорта, но сотрудник говорит что квитанция на гос пошлину проходит, а квитанция за штраф просрочена, требует оплатить заново 2 тысячи именно в день подачи заявления на новый паспорт.

Господа юристы! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу получения общегражданского паспорта РФ нового образца. Ко мне обратился родственник, долгое время работающий зарубежом (не произвел замену старого паспорта в положенный срок, кроме того уже достиг возраста 45 лет) с просьбой оказать содействие в замене его паспорта старого образца. Это гражданин России, прописан в Москве. Какие документы необходимо оформить для того, чтобы я, как его доверенный представитель, могла произвести замену его паспорта, какие штрафы ему будет необходимо оплатить, какие сроки замены паспорта установлены в таком случае? Какие штампы необходимо проставить в паспорте нового образца (о наличии загранпаспорта, о браке, о несовершенно-летних детях, др.)? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение