Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте - исковая давность и вопросы по процентам.

• г. Курган

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте, а именно части основного долга и проценты за 2015-2016 годы (также только часть). Последний платеж по карте был в 2018 году, было решение суда о взыскании процентов за 3 месяца 2016 года. Истек ли срок исковой давности в данном случае? Ведь проценты взыскивают за 2015-2016 годы. Или срок прерван из-за платежей в 2018 году?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, срок был прерван в 2018 г.

Ведь коллекторы взыскивают проценты за период 2015-2016 годы, разве срок исковой давности не вышел? Не подпадает ли здесь конкретный период под срок исковой давности?

Если вами был внесен платеж в 2018 году, то сроки исковой давности применить вы не сможете.

Нет. Срок исковой давности отсчитывается от даты, когда лицо узнало о нарушении его права. А этот срок отсчитывается от последнего платежа, а не от даты заключения кредитного договора.