Банк нарушил банковскую тайну - как защитить свои права и наказать финансовое учреждение?

• г. Кемерово

Такая ситуация: банк простым письмом прислал мне сведения обо мне, содержащие банковскую тайну, в том числе сведения по счету и копию моего паспорта. Однако, я обнаружила письмо вскрытым на подоконнике моего подъезда, при этом претензий к почтовым работникам никогда не возникало. Банк мог бы прислать сведения заказным письмом, чтобы я лично его получила. Как наказать банк? БлагоДарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Первый шаг-претензия в Банк со ссылкой на нарушения ФЗ "О персональных данных" и на ФЗ "О банках и банковской деятельности". К сожалению, наказать сильно не получится, но извинений добьетесь.