Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации в городе N?

• г. Самара

Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации?

Супруга проживает за городом, но зарегистрирована в городе в районе N.

Супруг зарегистрирован в районе Z.

Сами фактически проживают за городом в районе B.

Может ли супруга подать на развод с разделом имущества по месту своей регистрации в N ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно 29 ГПК такой иск подаётся по месту жительства ответчика.

Ответ: подавать заявление необходимо мировому суде в городе z/

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Имеются двое несовершеннолетних детей!

Добрый день, законом предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При этом, иск о расторжении брка подается мировому судье, а иски о разделе совместно нажитого имущества в суд общей юрисдикции. С мнением коллеги не согласна.