Принудительное увольнение в предпенсионном возрасте в условиях ковид-19 - возможно ли восстановление на работе?

• г. Санкт-Петербург

Мне 57 лет. Это предпенсионный возраст? Меня принудили к увольнению.

Хотя я официально уволился по соглашению сторон. Скажите во время ковид-19 есть какие-то постановления препятствующие этому и способные через суд или правовой шантаж восстановить меня на работе?

С уважением Андрей Александрович.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе в адрес прокурора укажите, что просите обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав с требованием восстановить Вас на работе. Так же необходимы доказательства, что Вас систематически вынуждали написать заявление на увольнение. В данном случае даже можно найти свидетелей, которые смогут это подтвердить.

В суде трудно будет доказать, что вас принудили к увольнению, если все документы на увольнение вы подписывали самостоятельно.