Может ли дознаватель меня вызвать для того чтобы дописать в деле что я потерял телефон который у меня изымался.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вызвать может, но эти действия подпадают под юрисдикцию ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Ни в коем случае не подписывайте такие показания, иначе можете стать соучастником должностного преступления.