Как остановить надоедливые звонки и сообщения от МФК ОТП ФИНАНС и можно ли им снять долг с моей карты?

• г. Барнаул

Некое лицо оформило кредит и указало контактным мой номер телефона. Теперь постоянно мне звонят, присылают сообщения, чтобы в течении 4-х часов оплатила долг по кредиту. Я звонила по указанному номеру в МФК ОТП ФИНАНС, объяснила что кредит не брала, на что мне ответили, что звонков больше не будет. Через некоторое время звонки и сообщения возобновились. Как прекратить звонки и сообщения от МФК ОТП ФИНАНС? Могут ли они снять с моей карты долг. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, добрый день

Необходимо в адрес данного МФК написать юридически грамотное требование о том, чтобы Вас исключили из Базы обзвона.

Налицо - грубое нарушение законодательства о персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.