• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050284

1)Вопрос У меня такая ситуация. В муниципальной квартире (1 комнатной!) со мной прописан муж моей матери (умершей в 2007 году) перед смертью она попросила меня, его не выписывать, я держу слово уже 13 лет, НО этот чел. очень не порядочный, мало того я за него плачу 13 лет! (квартплата) так он пользуясь пропиской взял кредит и не отдает (не в первый раз кстати), но мать ни когда не просила не о чем поэтому держу слово. И как мне известно этот человек давно опустился, не работает пьет и игровой. Вернусь к вопросу-выпишут ли его получается что на улицу, так как у него жилья возможно нет, или не выпишут при всех выше сказаных раскладах, ведь еще все это мне надо доказать, а как не знаю и 2 вопрос, если выпишут его на улицу то пенсия у него останется или снимут с пенсии (работал он в свое время в метрострое, ему 62 года).3 вопрос Ели придут приставы, (а в моей ситуации я не хочу открывать, общаться с ними, могу я не открывать и не общаться, вообще игнорировать, и какие меры они могут предпринять? 4) Прислали по почте извещение Вид категория заказное, разряд-судебное. Тоесть он на почте должен получить письмо. Но если это уведомление о их визите, то должен знать и я,но ни ему мне не отдать извещение, что бы он получил по нему письмо, ни мне не узнать что в нем содержиться. Так ка по мимо должника еще и я в квартире прорисан и являюсь главным квартиросъемщиком и должен знать о их визите, но вопрос к Вам каким образом я узнаю о их визите? Или же они должны в почтовый ящик прислать именно письмо об визите, так как я не могу по его извещению получить на почте это письмо, как я то буду знать, по закону я имею право знать о визите и они должны предупредить и проживающих с должником. С пасибо и извените за много букв. И думаю что на улицу его не выпишут, но вроде бы у меня два основание 1-это не проживает и не платит, и самое главное-пользуется пропиской, что бы взять кредит и не вернуть, а это уже и подстава мне. Он не проживает по этому адресу и мне не известно, где находится.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 16:56

Вы задали много вопросов, но чтобы решить их одним ходом, Вам необходимо просто обратиться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Т.е. если ответчик не проживает фактически на муниципальной жилплощади, Вам необходимо собирать документы (начиная со справки по форме № 9), составлять иск и обращаться в районный суд в установленном порядке. По поводу приставов - они придут в первую очередь на адрес его регистрации, т.е. в Вашу квартиру. Если будете не впускать приставов - согласно пункту 6 части 1 статьи 64 Закона "Об исполнительном производстве", в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. И пока Вы не обзаведётесь хотя бы доказательствами Вашего обращения в суд за выпиской должника - ходить будут именно к Вам (и могут наложить арест на Ваше имущество - а Вы уж потом сами решайте проблему в суде). Так что Ваш вариант действий - забыть про обещания и обращаться в суд. Не справляетесь сами - выберите адвоката (только самостоятельно, а не по "холодным" звонкам или сообщениям - рискуете нарваться на мошенников) и заключите соответствующее соглашение либо просто закажите нормальное исковое заявление с консультацией. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 16:59

Игорь, у вас есть все основания для снятия это гражданина с регистрационного учета в судебном порядке.

Судебных приставов можете не впускать в квартиру, пояснив, что он здесь не проживает.

Если письмо судебное, то это из суда, а не от приставов, скорее всего о взыскании задолженности.

Если имеются вопросы, то можете обратиться за помощью в личные сообщения к юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050556

Не письмо мне пришло, а извещение, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПО ЭТОМУ ИЗВЕЩЕНИЮ ДОЛЖНИК МОГ БЫ НА ПОЧТЕ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМО, а мне интересно что именно может быть в письме. Вы пишите о взыскании задолженности, ну это и понятно, но какие действия в будущем, там могут содержаться в письме. Я и говорю, чего ждать то для начала-прихода приставов (если это в письме может быть указано или что то еще, потому как банк присылал уведомление о задолженности год назад.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050593

Вопрос Ирине Витальевне Абросовой Вы пишите - "Если письмо судебное, то это из суда, а не от приставов"... Но это еще и не письмо, а извещение по которому получают письмо на почте. ВОПРОС-Чем будет отличаться форма писем или извещений от приставов,? и как я узнаю, если придет в почтовый ящик извещение или письмо что это именно приставы прислали и скорее всего для визита?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 18:35

Судебное идет с пометкой "судебное!, от приставов по извещению никак не узнаете. Если только проверить штрих-код заказного письма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050753

Вопрос Ирине Витальевне. То есть - В этом извещении по которому нужно получить письмо, не определить от приставов или просто из суда? А от приставов письмо тоже надо на почте получать по "бумажному" извещению, или же присылают конкретное уведомление-письмо прямо в ящик. Другими словами, хочу разобраться от кого конкретно на данный момент "бумажное" извещение на получения письма, от пристава, или пока что, только из суда))) Огромное Вам спасибо за ответы.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 18:48

Я вам ответила, что из суда с пометкой "судебное"... проверить можете по штрих-коду извещения по сайту почты. А приставы по практике вообще писем не присылают никаких!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050775

Приставы могут прийти, как говориться не жданчиком, в любое время?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 18:54

Вы слишком волнуетесь по поводу прихода приставов, начинайте решать другие проблемы, а то так и будете сидеть и бояться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 19:13

До 31-го декабря 2020 года к Вам не придут, т.к. Федеральный закон № 215-ФЗ от 20.07.2020 "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" запрещает приставам проводить осмотр движимого имущества должника по месту его жительства (пребывания) и накладывать арест и изымать указанное имущество. Но после Нового года - могут прийти в любое время, согласовывать с Вами дату и время визита в данном конкретном случае они не обязаны. Решайте вопрос с обращением в суд - чтобы было чем заслониться в следующем году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050801

По штрих коду-это судебный участок номер... (мировой судья). Получается это не от приставов? Просто действительно не знаю, а на счет бояться. Ну я не боюсь. Так как если бы боялся наверное давно что то другое сделал, так как это уже длиться очень давно и конечно же Вы всего не можете знать. Спасибо Вам и удачи.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 19:25

Ну вот и решилась ваша одна проблема, теперь займитесь исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18050924

А в связи с пандемией, как это сделать (обращение в суд) ?Все также как обычно, пишешь, собираешь и привозишь, или удаленно как то?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2020, 21:08

Обычно сделать, грамотно составить иск, собрать документы и подать в суд. Суды работают в обычном режиме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос-могут ли судебные приставы и те люди у которых он брал кредит,

Я являюсь главным квартиросъемщиком однокомнатной квартиры, в месте со мной зарегистрирован бывший муж моей мамы, мама умерла. Муж матери не живет в этой квартире 10 лет и не оплачивает. .Мать ни когда меня не о чем не просила, но перед смертью ее просьбой было не выписывать ее муже без его согласия-мать для меня святое, как говориться, я его не выписал. Этот человек взял кредит в банке, и как я понял не выплачивает. Я знаю наперед, что Вы скажете, что бы я его выписал и это будет самым правильным решением, но как выше озвучил, что просьбу матери до конца хочу донести. Вопрос-могут ли судебные приставы и те люди у которых он брал кредит, каким либо способом забрать квартиру или часть квартиры за долги, это мое единственное жилье и вероятнее всего и его, как бы тоже? Уж извините, но в нашей стране можно ожидать чего угодно, хотя и понимаю что жилье муниципальное, а не в собственности, но может уже какой-то закон есть и на подобные случаи не в пользу таких как я например, а я то вообще как говориться не пределах и опасаюсь за квартиру, Ну и повторюсь, о выпеске его и сам знаю, хотелось бы от Вас услышать о том, что выше написал (вопрос).

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2020, 20:20

Здравствуйте.

Вы пишите, что Вы - "главный квартиросъемщик". И хотя такого термина давно нет в законодательстве, из этого следует, что квартира находится в собственности муниципалитета, а Вы являетесь только нанимателем по договору социального найма. Поскольку эта квартира не находится в собственности граждан, то по их долгам, соответственно, и взыскание на нее не может быть обращено, хоть единственное жилье, хоть нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2020, 20:30

Добрый вечер! Квартира - не Ваша собственность. Поэтому за долги не заберут! Тем более, долги не Ваши! Ни с кем не общайтесь, Вы никому ничего не должны, нет таких законов, спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

А отц мужа и не думает что то оплачивать.

Не знаю к кому ёще обратится. У меня такая проблема, живём мы с мужем в однокомнотной квартире. У нас 3 детей 7 лет 2 года и 1 год. В данный момент в квартире прописано 5 человек, я прописана в другом месте. В квартире прописан муж наши дети и его отец, отец главный квартиросьёмщик, Но отец не оплачивает кварплату уже 8.5 лет. Он проживает всё это время в другом месте. Сколько не просили чтоб он взял справку что он там проживает или оплатить за себя, он говорит ваши проблемы. До 2006 года мы могли и за него оплачивать. Я с того времени не работаю, муж получает максмум 10 000 р. Ели ели хватает на жизнь. Не знаю как дальше быть. У младшей еще опухоль на щеке нашли у средней врожденная сердечная недостаточность. А отц мужа и не думает что то оплачивать. Как можно и нужно поступить в этой ситуации.

Адвокат г. Щелково
02.04.2010, 23:54

обратитесь на очную консультацию к адвокату, необходимо пробовать в судебном порядке признать отца Вашего супруга утратившим право пользования квартирой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12058
Фирма г. Самара
03.04.2010, 18:30

Адиля, исходя из нашего опыта ведения подобных дел, Вам необходимо в судебном порядке признать отца мужа утратившим право пользования данным жилым помещением. Необходимо более подробно знать все обстоятельства дела, чтобы дать более полный ответ, что возможно только на очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вообще не открывать дверь приставам и не общаться с ними, если они придут ко мне домой в отсутствии мужа?

Мы с мужем и ребенком живем у моих родителей. Муж прописан в другой квартире (у своей матери). Могут ли приставы прийти ко мне домой для ареста имущества в моей квартире? Ведь по факту мой муж в этой квартире не прописан и его имущества здесь нет. Всё приобретается моими родителями и даже не мной. Совместно нажитого имущества у нас тоже уже нет. Мы все продали для того чтобы выплачивать долг по судебному приговору. Могу ли я вообще не открывать дверь приставам и не общаться с ними, если они придут ко мне домой в отсутствии мужа?

Юрист г. Тюмень
17.12.2013, 01:27

Да, можете. Приставы пойдут по месту регистрации, если вы не указывали в документах место фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2013, 01:28

Приставы не вправе описать имущество Ваше и Ваших родителей, если он в этой квартире не проживает а Вы не являетесь поручителями по кредитному договору. Вы вправе не пускать их в квартиру, если в исполнительном листе не указан в качестве Должников никто из лиц. проживающих в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вышел ещё один кредит что б списывали с неё на него приставы именно на него одного 20% списывают.

Моей маме 57 лет. Она работает и получает пенсию. Приставы раньше списывали с ее зп 30%. Сейчас добавилась пенсия и с пенсии тоже было 30%. Вышел ещё один кредит что б списывали с неё на него приставы именно на него одного 20% списывают. Вот не очень понятно как это выходит так на вопросы они не отвечать что делать как его сделать что б он был со всеми и списывали только 30 с пенсии. То получается зп 30% и пенсия 50%-(в пенсии остаётся меньше прожиточного минимума)

Юрист г. Иркутск
24.08.2022, 21:39

[b]Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[/b]

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Возможен ли вариант, что за мной остается машину и я плачу кредит,

У меня такая ситуация... в браке 5 лет, хочу подать на развод.. но вот какая ситуация. Проживали мы последние 2 года в его квартире (я там не прописана), которая оформлена на него, его маму и брата. На ремонт в этой квартире был взят кредит на мое имя... также имеются ещё 3 кредита, взятые в период брака тоже на меня. Все кредиты выплачивались вовремя, просрочек не было. 1,5 года назад я взяла в кредит машину. Как будет делиться имущество, а самое главное КРЕДИТЫ, которые все на мое имя? Возможен ли вариант, что за мной остается машину и я плачу кредит, за ним остаётся ремонт и мебель-и он платит этот кредит, а остальные кредиты поделить пополам? И как это и где надо зафиксировать? Спасибо.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
29.05.2015, 17:56

Здравствуйте Евгения, данный вопрос придется решать в судебном порядке. Исковое заявление составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.05.2015, 18:15

Можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором оговорить, какое имущество кому остается (в том числе кредиты).

Правда по переводу обязанностей по кредитному договору придется договариваться не только с мужем, но и с банком.

Если договориться с супругом не получится, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Если моя мать взяла кредит под часть пенсии в сбербанке и при этом она три года уже пьет почти каждый день,

Если моя мать взяла кредит под часть пенсии в сбербанке и при этом она три года уже пьет почти каждый день, всё время набирает кредит, пенсия на минимуме, хочу подавать на её недеспособность, кредит снимут с неё если признают недееспособной?

Юрист г. Москва
27.01.2017, 00:12

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для лишения дееспособности нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2017, 09:04

Александр, при наличии оснований полагать, что [b]на момент взятия кредита[/b] человек был, хотя и формально дееспособным, но фактически не осознавал своих действий, сделку по кредиту можно оспорить в суде. Вместе с тем непосредственно взятые деньги всё равно придётся отдавать, но можно будет вести речь о том, чтобы не платить никаких процентов, ни основных ни тем более штрафных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выписка из муниципальной квартиры

Здрасте. Месяц назад умер бывший муж матери, но не живший по прописке (прописан вместе со мной в однокомнатной муниципальной квартире, моя мать давно умерла). Пришло извещение - категория-судебное, знаю точно что умерший брал кредит или кредиты. Сейчас жду когда получу свидетельство о его смерти не ранее первого апреля. Могут придти приставы, не хотел им говорить что он умер, а хотел бы сказать, если придется с ними столкнутся, что он выписан и все. Так как я не знаю как они поступают то есть переводят долг на кого то (В данном случае на меня) я про кредит и не знал долгое время, а он лет 15 как не жил в моей квартире хотя и прописан здесь (почему спросите не выписал его, но это отдельная история сейчас не об этом) или еще как то поступят, поэтому хотелось что бы он просто был выписан и это предъявить приставам если что, но они могут и раньше придти чем я возьму свидетельство о смерти и им предъявлю. Что скажете? Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.03.2022, 16:27

Зачем лукавить и туману напускать...

Просто скажите, что человек умер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
17.03.2022, 16:37

Здравствуйте, Игорь. Обязанность по уплате кредита не зависит от места регистрации или фактического проживания должника. Если должник умер, то его долги обязаны оплатить наследники, принявшие наследство и пределах стоимости наследственного имущества. Если бывший муж матери не является Вашим отцом, то Вы не являетесь его наследником по закону и к Вам не может быть предъявлено требований по оплате взятых им при жизни кредитов. Вы можете сообщить в суд откуда пришло извещение, что должник (ответчик) умер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Я вообще не понимаю, как ей могли дать кредит, ведь она уже давно нигде не работает, а только постоянно выпивает.

Помогите пожалуйста. Я проживаю в квартире, в этой же квартире прописана моя мать, но она уже здесь не живёт много лет, я понятия не имею где она проживает и как её найти. Она всю жизнь пила, бросала меня и издевалась надо мною. Меня растила бабушка, мы пытались её кадировать и лечить, но она всё равно пила и издевалась над всеми. Щас она вообще уже несколько лет не появляется дома, иногда звонит пьяная и угрожает мне и моим троим детям расправой. А месяца два назад стали звонить из банка Хоум Кредит Банк и сказали, что моя мать взяла кредит 170 тыс. рублей и у неё долг, но я объяснила им, что она давно здесь не живёт и я не знаю где она сейчас находится, но они всё равно названивают каждый день мне. Сегодня позвонили и сказали, что придут приставы и будут изымать имущество в счёт долга! Вед она прописана в этой квартире, значит они сказали что приставы придут по месту её прописки и будут описывать имущество. Собственником квартиры являтся дед, котрый пропал мног лет назад, он на мою мать оформил дарственную, (он видимо не ожидал от неё такого поведения и пьянок), но слава богу она не оформила её нигде в положенный срок и сейчас это сложно сделать, надо признават деда умершим или что то в этом роде, потому что если бы она уже являлась собственником, то нас бы уже давно поубивали всех, так как она бы пропила квартиру. За квартиру платила баушка сначала теперь плачу уже много лет я и мой муж. С ней я зимой видела какой то мужчина ходит, вот он наверно и взял с ней кредит, сама она бы не додумалась, возможно этот мужчина пытается с помощю неё и вместе с ней квартиру оформить чтоы потом нас всех вышвырнуть, если не убить (. Я не знаю как мне быть, почему я должна за неё отдавать своё имущество, у неё давно здесь нет никакого имущества, всё своё она много лет назад пропила. Я вообще не понимаю, как ей могли дать кредит, ведь она уже давно нигде не работает, а только постоянно выпивает. У меня трое детей, я хочу спокойно жить, помогите пожалуйста, скажите, что делать, как спасти МОЁ имущество, на которое зарабатывает мой муж, что я буду делать ведь у меня трое детишек, это не справедливо, если из-за этого изверга (моей матери, которая всю жизнь пила и издевалась на до мной), у меня и моих детей хотят отобрать МОЁ . Помогите ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте что делать. А если они так и не найдут мою мать, что тогда будет, ведь прописана она по одному адресу со мной, неужели может состояться суд без неё и меня заставят отдавать кредит, или придут описывать моё имущество, т.к она прописана по этому адресу мне сказали, что я должна буду доказывать что это моё имущество документально, чтобы у меня его не отобрали. А найти чеки от всех моих вещей это нереально. (ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Неужели наше государство никак не защищает граждан тем более моих несовершеннолетних детей. С уважении очень жду ответа.

Паниковать не стоит.

То что приставы опишут имущество, не значит что оно Вашей матери.

Просто таков порядок.

А взыскать данное имущество приставы не имеют права, так что ничего страшного.

Вы не будете отвечать по обязательствам Вашей матери ни в коем случае.

Для пущей уверенности сходите в полицию, подайте заявление о розыске матери, копию заявления отнесите в банк - звонки прекратятся.

Приставы тоже не придут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13278
Юрист г. Нижний Новгород
11.09.2012, 16:10

1. Никто и никогда не заставит Вас платить по ее долгам;

2. На все имущество (технику и т.д.) найдите документы, чтобы подтвердить Ваше право собственности на них (тут без вариантов);

3. приходящих из банка гоните мокрыми тряпками. они никто и звать их никак, какие-либо действия в отношении вашего имущества может предпринимать Только судебный пристав, и только в рамках исполнительного производства;

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление в полицию подайте, звонки прекратятся.

Деятельность коллекторов в данном случае незаконна.

Никто не имеет права доставать Вас звонками.

Вам помог ответ?ДаНет

После подачи матери в розыск приставы и так не будут описывать Ваше имущество, если будет понятно, что мать с Вами не проживает.

Вопрос в том, что пока наверное и производства то никакого нет у приставов.

Если Вам звонит банк или коллекторы - то приставов в ближашее время не будет.

Если уже прошел суд, то банк или коллеторы вряд ли бы звонили - уже звонили бы приставы.

Так что подавайте заявление на розыск, копию храните дома и покажете ее приставам.

Больше в принципе ничего делать не нужно.

Если вприставы все -таки придут на опись имущества, своей рукой в акте осмотра напишите, что имущества матери среди описанного нет и что она не проживает поданному адлресу 10 или сколько там лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Претендование на часть квартиры.

Вопрос такой. Я прописан в муниципальной, однокомнатной квартире (38)кв м. вместе с бывшем мужем матери (она умерла в 2007 году). Практически с этого момента, ее муж перестал платить за квартиру, договоренность была при жизни матери, что он уйдет не претендуя на площадь, он ушел в 2008 году. Последнее желание матери было что бы он сам выписался, но он так и не выписался и мало того, взял кредит, судя по письмам приходящим от приставов не хилый. Вопрос я хочу его выписать, так как он по сути пользуется пропиской вот в таких целях, и естественно не проживает и не платит. НО я опасаюсь, что если я проиграю в попытке выписать его, то он ответкой может подать на размен (на помню что площадь считается муниципальной, но как я писал выше, он не должен претендовать на площадь так как по сути она моя полностью после смерти матери и я являюсь в настоящий момент главным квартиросъемщиком.) Меня при рождении поставила на очередь на жилье моя бабушка (мать моего отца с которым мать развелась) потом она нашала себе вот это... Все квитанции у меня на руках об оплате и он все это время не проживает и не платит. Какие у меня шансы выписать его при таком раскладе, если и он будет присутствовать на суде? Соседи все кто его знал уже съехали и свидетельствовать вроде как не кому о том что он не проживал все это время. Что сейчас в 2021 году по этому поводу говорит закон рф.? Он сам с Украины, но возможно у него кроме этого жилья больше нет. Выпишут ли его? Мне 47 лет, ему 63,если это тоже имеет значение)) Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.11.2021, 20:53

Хорошие у Вас шансы признать его утратившим право пользования и снять с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2021, 21:38

Здравствуйте.

В судебном порядке заявить требование признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2021, 23:55

Все зависит от доказательств, которые Вы представите суду. Надо будет доказывать факт его длительного непроживания, отсутствия заинтересованности в квартире, что не участвует в оплате, а также то, что его выселение носило добровольный характер и ему не чинились препятствия в проживании в квартире. К обращению в суд надо подготовиться. Шансы имеются у Вас. Но гарантировать успех ни в одном судебном деле не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Моя мать взяла кредит, а сама уже несколько лет дома не живёт, а мне названивают из банка.

Я извиняюсь уже задавала этот вопрос, но хотелось бы ещё кое что уточнить.

Вот вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я проживаю в квартире, в этой же квартире прописана моя мать, но она уже здесь не живёт много лет, я понятия не имею где она проживает и как её найти. Она всю жизнь пила, бросала меня и издевалась надо мною. Меня растила бабушка, мы пытались её кадировать и лечить, но она всё равно пила и издевалась над всеми. Щас она вообще уже несколько лет не появляется дома, иногда звонит пьяная и угрожает мне и моим троим детям расправой. А месяца два назад стали звонить из банка и сказали, что моя мать взяла кредит 100 тыс. рулей и у неё долг, но я объяснила им, что она давно здесь не живёт и я не знаю где она сейчас находится, но они всё равно названивают каждый день мне. Сегодня позвонили и сказали, что придут приставы и будут изымать имущество в счёт долга! Я не знаю как мне быть, почему я должна за неё отдавать своё имущество, у неё давно здесь нет никакого имущества, всё своё она много лет назад пропила. Я вообще не понимаю, как ей могли дать кредит, ведь она уже давно нигде не работает, а только постоянно выпивает. У меня трое детей, я хочу спокойно жить, помогите пожалуйста, скажите, что делать, как спасти МОЁ имущество, на которое зарабатывает мой муж, что я буду делать ведь у меня трое детишек, это не справедливо, если из-за этого изверга (моей матери, которая всю жизнь пила и издевалась на до мной), у меня и моих детей хотят отобрать МОЁ . Помогите ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте что делать. С уважением, очень жду ответа. Я ХОТЕЛА УТОЧНИТЬ: а если они так и не найдут мою мать, что тогда будет, ведь прописана она по одному адресу со мной, неужели может состояться суд без неё и меня заставят отдавать кредит, или придут описывать моё имущество, т.к она прописана по этому адресу мне сказали, что я должна буду доказывать что это моё имущество документально, чтобы у меня его не отобрали. А найти чеки от всех моих вещей это нереально. (Кстати банк этот Home Credit Bank.

Адвокат г. Москва
06.09.2012, 17:47

Юлия, Вы по долгам матери не отвечаете, обратитесь немедленно в прокуратуру по факту угроз банковских сотрудников и коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение