Бывший работодатель оспаривает компенсацию за неиспользованный отпуск - суд рассмотрит факты неблаговидного поведения сторон

• г. Москва

Джентльмены!

Подаю исковое заявление на бывшего работодателя, оспариваю предлагаемую им сумму компенсации за неиспользованный отпуск: по моим подсчётам экс должен мне втрое больше. Учитывает ли суд при рассмотрении таких дел факты неблаговидного поведения сторон – доказанные в суде ранее и те, которых совершившая сторона не отрицает? Работодатель, прежде чем уволить, отстранил меня от работы – суд признал отстранение незаконным. Да и сама я хороша: подготовила пару обзоров рынка по схеме «пол-палец-потолок», от чего не открещиваюсь. На сумму компенсации ни мои, ни бывших хозяев грешки не влияют (мне за обзоры не платили – готовить их не моя работа, я секретарь; с другой стороны – зарплату за время вынужденного простоя я получила сполна, спасибо судье), но мало ли. Ну как такие кунштюки при разрешении гражданских дел рассматриваются как отягчающие обстоятельства в уголовном праве и нагрешившему больше суд верит менее охотно.

P.S. да, про то, КАК ИМЕННО учитывает суд неблаговидное поведение сторон и как с этим бороться, готова разговаривать отдельно: в рамках уже платной консультации с тем, чей ответ мне больше глянется. Так что удивите меня, dear lawyers ;-)

Ответы на вопрос (2):

Юристы - не артисты, никого удивлять мы не должны. Юристы работают исключительно с законом. Поведение работодателя на размер полагающейся за неиспользованные отпуска никак не влияют. Компенсация рассчитывается исключительно математическими методами.

Поведение работодателя может влиять только на взыскание компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Павловна, предыдущее отношение к труду должно учитываться работодателем, скажем, при привлечении к дисциплинарной ответственности. Тут вопрос сугубо денежный и при его рассмотрении такие моменты не должны учитываться.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен и ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В дальнейшем (через шесть месяцев) по решению суда работник был восстановлен на работе.

Через три рабочих дня после выхода на работу по соглашению сторон работник был уволен. В соглашении отдельно оговаривалась выплата компенсации за неиспользуемый отпуск. Должен ли при увольнении по соглашению сторон работодатель выплатить компенсацию за отпуск за эти шесть месяцев вынужденного прогула?

Решение суда работодатель планирует обжаловать в суде. Месяц с момента принятия окончательного решения суда ещё не прошло.

В суде рассматривался спор между российским юридическим лицом и иностранным гражданином, вытекающим из договора подряда. Иностранная сторона (подрядчик) работы выполнила, но оплаты не получила, в связи с чем обратилась с иском в суд по месту нахождения ответчика. При рассмотрении спора по существу стороны заявили, что они собираются заключить соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда, а ответчик выразил возражения относительно рассмотрения и разрешения спора в суде. В связи с этим суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Правильны ли действия суда? Смогут ли стороны вновь подать тождественный иск?

Я был уволен по сокращению штата. Суд восстановил меня на работе и взыскал с работодателя зарплату за время вынужденного прогула (хотя я этого в иске и не просил). При этом суд не учел полученное мной выходное пособие.

Я деньги получил, а потом уволился.

Работодатель обжаловал решение суда в вышестоящий суд, который признал моё восстановление законным, но изменил (уменьшил) положенный к взысканию размер зарплаты с учетом уже выплаченного мне выходного пособия, а также полученной за 2 и 3 месяцы после увольнения зарплаты. При этом суд не обязал меня вернуть разницу, работодателю тоже ничего не предписал, что ему дальше делать, просто изменил и всё.

Работодатель на основании указанного решения суда подал в суд иск и хочет с меня взыскать указанную разницу как неосновательное обогащение.

Вопрос: законны ли требования моего бывшего работодателя, на что сослаться (закон, судебный акт) мне в суде?

Спасибо, Борис.

Работодатель уволил. Сказал что мою работу будет выполнять сам. Прошло 10 дней. Предлагает по соглашению сторон. Какая компенсация? После отпуска прошло 9 месяцев. Мои предположения 2 среднемесячных зп+компенсацию за неиспользованный отпуск. Я прав?

У меня ситуация такая: на работе заставляют писать заявление по собственному желанию. Я с этим не соглашаюсь и написала претензионное письмо работодателю с предложением уволить меня по соглашению сторон с выплатой компенсации в два оклада и всех выплат при увольнении (зарплата, компенсация ха неиспользованный отпуск). Работодатель пока на мою претензию не ответил, я думаю будет ответ отрицательным. Вопрос такой: каковы шансы выиграть это дело в трудовой инспекции, в суде? Куда лучше обратиться?

При рассмотрении гражданского дела по трудовым спорам, суд первой инстанции, апелляция и кассация на стороне работодателя. Судами всех инстанций рассматриваются только мои обязанности, но не принимаются во внимание мои права. При обращении в верховный суд, могу ли я одновременно обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ за защитой с их стороны своих прав в суде. Существует ли такая практика? Какие результаты?

Корнев Антон Александрович!

Цитата:"Как быть? Искать точки соприкосновения с работодателем. Иначе вряд ли чего то получится."

Что значит "точки соприкосновения"? Работодатель предлагает расторгнуть Трудовой договор "по соглашению сторон" при этом выплатив мне только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск - как при увольнении "по собственному желанию". Но моя сторона ведь не согласна! Какое может быть "соглашение сторон" в таком случае? Я не хочу остаться без работы и без денег (компенсаций, за потерю рабочего места)! Если фирма работает - как они меня могут уволить? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде рассматривается уголовное дело по факту угрозы жизни. Обвиняемая сторона наняла адвоката. В случае примирения сторон услуги адвоката должны оплачивать и обвиняемая, и потерпевшая сторона? Если обе стороны должны оплачивать, я,как потерпевшая, могу возразить против этого разделения оплаты?

У меня трудовой спор с моим бывшим работодателем. Сегодня был предварительное заседание. Работодатель признал что должен выплатить компенсацию за неиспользованные оплачиваемые отпуска за весь отработанный период 108 календарных дней в сумме 26.500 руб. в исковом заявлении прошу взыскать с работодателя мои расходы (иск, консультации, и за представителя в суде) в размере 10 000 руб. договор прилагается к иску Cудья вес себя не правильно просил в примирение сторон чтобы я снизила свои расходы на представителя на 5000 рублей и 26500 рублей раскидать на пол года прав судья? Работодатель давил на жалость а я оказалась мегерой она бедная несчастная нет таких денег просила растянуть на год. Хотя у нее две точки ателье хочет предоставить справки о доходах Нарушает ли судья мои право? Не советует работодателю выплатить все сразу, просит пойти ей на встречу? А как же я был трудовой закон? Почему мне суд не помогает мне?

При рассмотрении апелляции по делу о незаконном увольнении суд отложил рассмотрение, потребовав у стороны ответчика (работодателя) дополнительные документы, в частности приказы, изданные до рассмотрения дела в первой инстанции. Как такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение