Бывший работодатель оспаривает компенсацию за неиспользованный отпуск - суд рассмотрит факты неблаговидного поведения сторон

• г. Москва

Джентльмены!

Подаю исковое заявление на бывшего работодателя, оспариваю предлагаемую им сумму компенсации за неиспользованный отпуск: по моим подсчётам экс должен мне втрое больше. Учитывает ли суд при рассмотрении таких дел факты неблаговидного поведения сторон – доказанные в суде ранее и те, которых совершившая сторона не отрицает? Работодатель, прежде чем уволить, отстранил меня от работы – суд признал отстранение незаконным. Да и сама я хороша: подготовила пару обзоров рынка по схеме «пол-палец-потолок», от чего не открещиваюсь. На сумму компенсации ни мои, ни бывших хозяев грешки не влияют (мне за обзоры не платили – готовить их не моя работа, я секретарь; с другой стороны – зарплату за время вынужденного простоя я получила сполна, спасибо судье), но мало ли. Ну как такие кунштюки при разрешении гражданских дел рассматриваются как отягчающие обстоятельства в уголовном праве и нагрешившему больше суд верит менее охотно.

P.S. да, про то, КАК ИМЕННО учитывает суд неблаговидное поведение сторон и как с этим бороться, готова разговаривать отдельно: в рамках уже платной консультации с тем, чей ответ мне больше глянется. Так что удивите меня, dear lawyers ;-)

Ответы на вопрос (2):

Юристы - не артисты, никого удивлять мы не должны. Юристы работают исключительно с законом. Поведение работодателя на размер полагающейся за неиспользованные отпуска никак не влияют. Компенсация рассчитывается исключительно математическими методами.

Поведение работодателя может влиять только на взыскание компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Ольга Павловна, предыдущее отношение к труду должно учитываться работодателем, скажем, при привлечении к дисциплинарной ответственности. Тут вопрос сугубо денежный и при его рассмотрении такие моменты не должны учитываться.