Какие пошлины нужно оплатить, чтобы наделить квартиру на материнский капитал между членами семьи?

• г. Челябинск

Приобрели квартиру на материнский капитал, теперь предстоит наделение долями всех членов семьи. Хотелось бы знать, какова стоимость обращения к нотариусам, и какие ещё пошлины надо заплатить? Семья из 5 человек, 3-совершеннолетние.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Тарифы у нотариусов в разных регионах разнятся, поэтому необходимо уточнять непосредственно у нотариуса.

Чтобы сократить расходы, соглашение о выделении долей можно составить самостоятельно, тогда нотариус возьмёт только тариф за удостоверение соглашения.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Здравствуйте!

Стоимость услуг нотариуса составляется из стоимости непосредственно услуг нотариуса и услуг технического характера

А при этом придётся составлять к нотариуса соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе и договор дарения в пользу всех членов семьи, то есть по сути дела 2 сделки

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

Цитата

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;