Как выжить с долгами и четырьмя детьми на минимальной зарплате - возможности и решения

• г. Калуга

У мужа долгов по кредитам и займам около 150000, зарплату понизили до минимальной (13000), на процедуру банкротства денег нет, у нас 4 ребенка,3 несовершеннолетних. Я без работы, сижу с ребенком 1,5 г. младшему, получаю только пособие по уходу за детьми (18000). Из имущества единственное жилье 57,9 кв. м и машина Жигули 2005 г.в. Участок за 3 ребенка дали, но его никто не покупает, в недоступном месте находится. Возможно ли,чтобы кредиторы сами подали заявление в суд на него? Или может есть другое решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить в рамках 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы возьмите и сделайте вот что.

1. Взыщите с мужа алименты на детей. Как минимум 50% от зарплаты будет уходить вам на детей и забрать их у вас никто не сможет. Для этого даже не нужно будет разводиться. С мужем поговорите, это тяжело психологически, но это спасет вам деньги.

2. Не платите кредит, тогда кредиторы будут вынуждены подать иски сами в суды.

3. Согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве из зарплаты не могут удерживать на погашение долгов больше 50%. Если Вы их будете забирать алиментами, то приставы ничего не смогут у него снимать, так как просто не будут на это иметь право. Приставы будут возвращать исполнительные листы банкам.

4. Копите деньги наличными дома. Как накопите основную сумму долга обратитесь в банк. Они вам спишут штрафы и неустойки, если вы з один раз оплатите всю сумму основного долга.