Или достаточно подавать дальше кассационную жалобу в течение уcтановленного законом срока?

• г. Москва

Аппеляционная инстанция (областной суд) вынесла свое решение. Есть 6 месяцев на ожалование в президиуме. Необходимо писать какие-либо заявления о приостановлении судебного решения, ,т.к продолжается обжалование, чтобы имущество никуда не делось и куда? Или достаточно подавать дальше кассационную жалобу в течение уcтановленного законом срока?

Ответы на вопрос (1):

Приостановление исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции возможно лишь при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе.

Решение о приостановлении исполнения гражданского дела не может быть принято по одному лишь усмотрению судьи, изучающего кассационную жалобу.

Если в кассационной жалобе приводятся убедительные доводы о необоснованности судебного решении или о допущенном судом существенном нарушении норм материального или процессуального права, повлиявшем на исход дела, без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, дело подлежит истребованию для проверки в кассационном порядке.

О приостановлении исполнения решения суда судья кассационной инстанции выносит определение.

Спросить
Пожаловаться

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Порядок обжалования решения суда по гражданско-правовому спору суд в первой инстанции был 22.08.12,в областном суде (апелляция) суд был 09.11.12 (решение первой инстанции оставлено без изменения). Обжалование Областного суда сейчас что нужно писать кассационку или надзорку, и сроки подачи жалоб?

Муж пропустил сроки апелляционного обжалования судебного решения суда первой инстанции, об установлении административного надзора. Возможно ли подать кассационную или надзорную жалобу на указанное судебное решение? И в какую инстанцию подавать?

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Решение городского суда обжалуется в областном. Областной суд оставляет решение городского суда без изменений.

Какова следующая инстанция для обжалования апелляционного решения областного суда - президиум областного суда или Верховный суд РФ?

Областной суд отказал нам в удовлетворении апелляционной жалобы на решение районного суда. Сейчас мы подаем кассационую жалобу. Исполнительный лист другой стороне еще не выдан. Можно ли уже сейчас, вместе с подачей кассационой жалобы заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда? И куда его подавать - в президиум областного суда, районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свою жалобу на решение районного суда истец направил непосредственно в кассационную инстанцию, причём подал её с пропуском установленного законом срока. В тексте жалобы пропуск срока он объяснил тем, что находился в командировке и возможностью для своевременного обжалования решения не располагал.

Как должен поступить суд кассационной инстанции?

Как в этом случае оформить кассационную жалобу?

Если по гражданскому делу суд апелляционной инстанции (районный) оставил решение мирового суда без изменения, можно ли подать касационную жалобу на их решения? Сколько у меня времени на обжалование, и в какой суд подавать касационную жалобу: в областной, или же через суд, который вынес последнее решение?

И какова госпошлина за касационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение