Или достаточно подавать дальше кассационную жалобу в течение уcтановленного законом срока?

• г. Москва

Аппеляционная инстанция (областной суд) вынесла свое решение. Есть 6 месяцев на ожалование в президиуме. Необходимо писать какие-либо заявления о приостановлении судебного решения, ,т.к продолжается обжалование, чтобы имущество никуда не делось и куда? Или достаточно подавать дальше кассационную жалобу в течение уcтановленного законом срока?

Ответы на вопрос (1):

Приостановление исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции возможно лишь при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе.

Решение о приостановлении исполнения гражданского дела не может быть принято по одному лишь усмотрению судьи, изучающего кассационную жалобу.

Если в кассационной жалобе приводятся убедительные доводы о необоснованности судебного решении или о допущенном судом существенном нарушении норм материального или процессуального права, повлиявшем на исход дела, без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, дело подлежит истребованию для проверки в кассационном порядке.

О приостановлении исполнения решения суда судья кассационной инстанции выносит определение.