Как будет рассчитываться квартплата при отсутствии приборов учёта в квартире с четырьмя собственниками и одним прописанным жильцом?

• г. Тула

Если у квартиры четыре собственника, в ней прописан и живёт только один из четверых, квартира не оборудована приборами учёта жкх, если он выпишется и никто не будет прописан, квартплату будут насчитывать по минимальному тарифу с 1,5 повышающим коэффициентом на одного из собственников и делится на четверых или насчитываться на всех четверых (как на четверых прописанных)?

Ответы на вопрос (1):

Нормы потребления рассчитываются на каждого и соответственно увеличатся.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)