• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18051657

В автосалоне составлен договор о сдаче автомобиля по трейд-ин и подписан акт передачи автомобиля.

Договор о покупке нового автомобиля не подписан, новый автомобиль ещё не видели...

Можно ли расторгнуть договор о сдаче в трейд-ин и вернуть автомобиль, отказавшись от покупки нового?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.12.2020, 07:41

Елена, добрый день

Да, Вы имеете право вернуть автомобиль и не заключать договор купли-продажи нового, так как в России действует принцип свободы договора. Никто не может Вас понудить заключить договор!

Исключение - если обязанность заключить договор Вы сами не приняли в ином документе

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2020, 10:04

Можно, конечно. Уведомление сдать и расторжении и возврате авто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Через день передумали покупку автомобиля, можно ли расторгнуть договор по трейд ин, и как?

Подписали договор купли продажи автомобиля по трейд ин в качестве первоначального взноса за новый автомобиль в автосалоне. Договор на новый пока не оформляли. Через день передумали покупку автомобиля, можно ли расторгнуть договор по трейд ин, и как?

Юрист г. Барнаул
23.11.2019, 08:02

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Подайте автосалону заявление с предложением о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.11.2019, 16:16

Здравствуйте, Вячеслав Евстифеев.

Условия расторжения Договора предусмотрены самим Договором, либо Главой 29 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза
Юрист г. Ейск
28.08.2017, 11:20

Добрый день! Вернуть автомобиль прежнему владельцу можно только при расторжении договора купли-продажи по соглашению сторон либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2017, 11:20

Здравствуйте! Расторгнуть договор и требовать возврата денег можно при наличии оснований. Просто так расторгнуть договор нельзя даже в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
28.08.2017, 11:20

Для возврата автомашины нужны основания, по какой причине хотите ее вернуть? Кто продавец - физлицо или салон? Без ответа на эти вопросы сложно дать точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.08.2017, 11:20

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы вправе подавать иск в суд, ссылаясь как на обоснование на акт приема-передачи автомобиля (подписанного двумя сторонами).

Вам помог ответ?ДаНет
Киселева Т.Э.
Адвокат г. Пенза
28.08.2017, 12:28

Если имеются основания, можно вернуть автомобиль "по суду".

перспективы дела возможно пояснить, после ознакомления с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как расторгнуть договор купли-продажа автомобиля?

Как расторгнуть договор купли-продажа автомобиля? Купил 1 апреля в автокредит автомобиль у автосалона ТрейдСити, а 9 апреля ООО Динамика заключила сделку с ООО ТрейдСити о передачи автомобиля! Тобиш изночально автомобиль принадлежал автосалону ООО Динамика! Законная ли эта сделка?

Юрист г. Орехово-Зуево
20.04.2015, 21:13

Здравствуйте Роман. Расторгнуть договор купли-продажи возможен только в том случае, если у автомобиля серьезные неустранимые деффекты. Что касается заключения сделки на передачу автомобиля, то тут надо смотреть документы. а именно ваш договор купли-продажи, акт передачи автомобиля другой организации

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата автомобиля безналом.

Приобрели у автосалона автомобиль на юр.лицо. Оплатили частично по безналу с р/сч фирмы, а часть сдачей б/у машины в трейд-инн.

Б/у машина ранее принадлежала физ. лицу и за 2 дня до передачи в трейд-инн была продана фирме по договору купли-продажи и акту, в птс была внесена соответствующая запись. 1 экз. договора купли-продажи и акта был передан в автосалон для (по их словам) передачи в ГИБДД. СТС не переоформляли, т.к. в автосалоне сказали, что это будет делать покупатель б/у машины.

Автосалон выдал новый автомобиль, ПТС оформленный на юр.лицо, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Также выдали накладную и с/ф, в которой указана полная сумма стоимости нового автомобиля. После чего новый автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД и получены СТС и номера.

Сейчас автосалон просит аннулировать договор передачи б/у автомобиля с физ. лица на юр.лицо. И продать в автосалон б/у авто от физлица. Аргументируют, что не учли финансовые нюансы.

Подскажите, что нам делать.

Юрист г. Москва
25.11.2016, 17:18

Подскажите, что нам делать.

Можете ничего не делать - это не ваши ошибки, так им и объясните, поэтому можете вежливо с данным автосалоном распрощаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Придется ли мне платить НДФЛ с суммы, по которой автосалон заберёт мой автомобиль?

Мне по наследству достался автомобиль, сейчас планирую покупку нового автомобиля и сдачу этого по программе трейд-ин. Придется ли мне платить НДФЛ с суммы, по которой автосалон заберёт мой автомобиль?

Юрист г. Белорецк
04.06.2015, 15:16

С суммы свыше 250тыс. рублей налог 13%., если в собственности менее 3лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2015, 16:10

коллега дала правильный ответ. Остаётся добавить, что нужно быть очень внимательным при выборе автосалона. подробности в группе https://www.facebook.com/groups/478704755621546/

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мне грозить это какими-то последствиями?

Вчера в автосалоне хотел обменять старый автомобиль по трейд-ин на новый,, составили договор купли продажи. Условия покупки нового автомобиля меня не устроили. Я отказался от покупки и забрал свой автомобиль с документами. Договор купли-продажи они не аннулировали. Может ли мне грозить это какими-то последствиями? Денег мне не выплачивали.

Юрист г. Казань
05.11.2018, 18:33

Если заключен договор купли-продажи, то могут потребовать исполнения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ведь Вы заключили сделку по продаже своего авто, осталось лишь подписать акт приема-передачи и передать деньги. Теоретически могут потребовать исполнения сделки через суд. Практически им это неинтересно. Им интересно продать свои авто, взяв авто клиента взамен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2018, 12:53

Желательно с договором ознакомиться, но даже сейчас могу ответить, что не исключено. Договор заключён, и автосалон имеет полное право потребовать его исполнения. Однако, это не значит, что автосалон это сделает обязательно, не факт, что потребовать исполнения представляет для автосалона экономический интерес.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Городец
₽ VIP

Кто несет ответственность за комплектность автомобиля его состояние?

Покупка нового автомобиля в автосалоне, автомобиль оплачен наличными, Требуется установка дополнительные услуги (сигнализацияи т.д). Продавец обещал выполнить дополнительные работы только через три дня и дал на подпись договоркупли продажи, акт приема передачи автомобиля и товарную накладную. Поторопиласьподписала товарную накладную договор и акт передачи не подписан. Кто несет ответственность за комплектность автомобиля его состояние? Автомашина осталась в салоне.

Юрист г. Ставрополь
26.12.2008, 23:22

Галина, ответственность несёт салон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2008, 06:52

пока не подписан акт передачи - продавец

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Здравствуйте я оформил кредит на ноутбук с первоначальным взносом

Вчера я оформила кредит на покупку автомобиля. Первоначальный взнос не платила и автомобиль на сегодн. День находится в автосалоне. Могу ли я еще отказаться от покупки данного автомобиля и расторгнуть кредит?

Юрист г. Москва
28.10.2011, 15:15

Elena Valerevna, ответ дать Вам затруднительно, так как надо видеть, что Вы подписали, когда оформляли кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2011, 16:47

Необходимо смотреть договор: расторжения договора, с какого момента договор считается заключенным....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Ижевск
05.10.2015, 15:12

Здравствуйте! Да,может,если салон принадлежит одному юрид.лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 15:12

Читайте условия договора ,если такой пункт не предусмотрен ,то можете прекратить действие договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли вернуть автомобиль, забрав свои прежний и расторгнуть кредит?

Возникла такая ситуация-в автосалоне оформили кредит на автомобиль с пробегом, оставив старую по трейд-ину, на следующий день после покупки на автобомиле оказалась не исправна коробка передач, не горят противотуманные фары, габариты, горит чек, что свидетельствует о неисправности, в покупке расстроены. Возможно ли вернуть автомобиль, забрав свои прежний и расторгнуть кредит? Как еще можно решить данную ситуацию?

Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:46

Добрый вечер. Вам необходимо писать заявление о расторжении данного договора на основании статьи 450 Гражданского кодекса можете так сделать. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение