Как подать заявление на медосвидетельствование в военкомате для уволенного по контракту в запасе?

• г. Владивосток

Как правильно подать заявление в военкомате, на мед освидетельствования? Меня уволили со службы по контракту, по состоянию здоровья (в-ограничено годен) мне 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем вопросе есть и юридическая, и медицинская составляющая.

Начну с юридической. Первая проблема, с которой придется столкнуться при попытке сменить категорию, будет то, что закон в принципе предусматривает возможность изменения ранее установленной категории годности В только для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, содержит разъяснение о порядке изменения ранее установленной категории годности В, то есть тем гражданам, которые по болезни полусили эту категорию, но спустя какое-то время вдруг «выздоровели».

Поэтому, первое что придется сделать для того, чтобы изменить категорию годности - это добиться согласия на это военкомата, при этом возможно путем обращения в суд, если военкомат откажет. Опыт успешного решения таких вопросов в суде имеется.

Теперь о медицинской стороне вопроса.

Вам необходимо будет предварительно и самостоятельно, то есть без направлений от военкомата, пройти обследование и собрать медицинские документы, подтверждающие тот факт, что у вас больше нет того заболевания, на основании которого вам установили категорию В. Только после получения доказательств об отсутствии у вас болезни военкомат будет вправе назначить переосвидетельствование.

Как видите, процесс достаточно сложный и не легкий, однако усилия по смене категории годности или хотя бы показателя предназначения этого стоят.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете написать их на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата в повторном освидетельствовании? На данный момент мне 32 года, у меня высшее образование, хочу устроиться на военную службу по контракту. Я ограниченно годен к военной службе. Сейчас я обследовался в стационаре, получил на руки заключение о изменении состояния здоровья в лучшую сторону. Пришехал в военкомат, мне сразу же отказали, ссылаясь на п 69 Постановления №565, в котором сказано, что переосвидетельствованию подлежат только лица ранее служившие и признанные ограниченно годными в период прохождения службы. Но почитав постановление, я обнаружил, что согласно пункту 84 повторное освидетельствование возможно и в отношении лиц ранее не служивших, если был изменен диагноз и состояние здоровья улучшилось. Подскажите куда можно обратиться, как скоординировать дальнейшие действия? Спасибо!

Я ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, а сейчас предложили друзья пойти по контракту! Могу ли я в военкомате снова пройти врачебную комиссию? И если "да" то при наличае отличного здоровья возьмут ли на контракт.

Я уволился с военной службы по состоянию здоровья В - ограниченно годен к военной службе в звании майора. Мне 40 лет. Могу ли я вновь призваться на военную службу?

У меня хронический панкриотит, проходя мед. комиссию в военкомате своего района попросили сделать анализы, сделав их, терапевт сказал, что у меня категория д (не годен к военной службе по состоянию здоровья). На днях позвонил терапевт моего районного военкомата и сказала приехать в центральный военкомат для решения списания меня с военной службы. Сегодня я приехал, заново прошел всю мед комиссию и дали мне категорию б 3 (годен с незначительными отклонениями по здоровью). Я бы хотел оспорить данное заключение, т.к. приступы панкриотита участились (2 раза за 3 месяца). Что делать и как писать заявление в суд на военкомат?

Я Андрей мне 18 лет, учусь на последнем курсе автомеханика, вот мой вопрос, на 4 июня мне пришла повестка о прохождении мед освидетельствования, в преписном написали ограниченно годен, могут ли меня забрать в армию? По состоянию здоровья я не подхожу для службы, да и мама одна останется. И еще, если меня в этом году не заберут-т.е. военкомат будет меня беспокоить мед комиссиями до 27 лет.

У военнослужащий с выслугой более 20 лет, имеет категорию годности по здоровью "в ограничено годен к военной службе" написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья, контракт заканчивается через 3 месяца. Имеют ли право его уволить по окончанию контракта, а не по болезни? Нужно ли продлевать контракт.

Мой муж на время призыва в армию был признан не дееспособным для службы по состоянию здоровья, сердце было слабым. Сейчас ему 30 лет, хочет устроиться на работу в пограничные войска ФСБ в аэропорт. Проходил обследование недавно на состояние здоровья своего сердца, с возрастом по словам врачей все нормализовалось, для службы годен. Подал заявку в военкомат для повторного медицинского освидетельствования годности к службе, в военкомате отказали. Объясняя тем что после 27 лет прохождение мед комиссии не возможно. Но в 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ сказано что он имеет право пройти повторное медицинское освидетельствование после 27 лет. Подскажите как ему поступить в таком случае и как добиться медицинского обследования к пригодности на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая: в военкомате мед. комиссия дала неверное заключение о состоянии здоровья. На основании этого призывной комиссией было принято решение о призыве на военную службу с незначительными ограничениями (кат. Б), когда как по действительному состоянию здоровья, согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", должна быть категория В (ограниченно годен). Как оспорить решение призывной комиссии и что для этого нужно?

Уволили из армии по состоянию здоровья В ограниченно годен заболевания полученной во время службы, без инвалидности. Положено но ли мне выплату страховки.

Меня увольняют из армии в связи с оптимизацией, у меня закончился контракт 2.12.2010 г. При прохождении ВВК мне поставили статью В-ограниченно годен к службе. Командир отказывается увольнять меня по состоянию здоровья и настаивает на увольнении по окончании контракта. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение