Как подать заявление на медосвидетельствование в военкомате для уволенного по контракту в запасе?

• г. Владивосток

Как правильно подать заявление в военкомате, на мед освидетельствования? Меня уволили со службы по контракту, по состоянию здоровья (в-ограничено годен) мне 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем вопросе есть и юридическая, и медицинская составляющая.

Начну с юридической. Первая проблема, с которой придется столкнуться при попытке сменить категорию, будет то, что закон в принципе предусматривает возможность изменения ранее установленной категории годности В только для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, содержит разъяснение о порядке изменения ранее установленной категории годности В, то есть тем гражданам, которые по болезни полусили эту категорию, но спустя какое-то время вдруг «выздоровели».

Поэтому, первое что придется сделать для того, чтобы изменить категорию годности - это добиться согласия на это военкомата, при этом возможно путем обращения в суд, если военкомат откажет. Опыт успешного решения таких вопросов в суде имеется.

Теперь о медицинской стороне вопроса.

Вам необходимо будет предварительно и самостоятельно, то есть без направлений от военкомата, пройти обследование и собрать медицинские документы, подтверждающие тот факт, что у вас больше нет того заболевания, на основании которого вам установили категорию В. Только после получения доказательств об отсутствии у вас болезни военкомат будет вправе назначить переосвидетельствование.

Как видите, процесс достаточно сложный и не легкий, однако усилия по смене категории годности или хотя бы показателя предназначения этого стоят.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете написать их на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий