Как быть, если испугал отрицательный отзыв на дорогой утюг - просить проверку у продавца при покупке?

• г. Ярославль

Хочу купить дорогой утюг, но испугал отрицательный отзыв. Могу просить продавца при покупке проверить работу утюга? Хочу убедиться, что работают все заявленные функции, чтобы не было проблем с ремонтом или возвратом. Тем более это подарок дорогому человеку.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность производить проверку предметов продажи регламентируется Законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи отдельных видов товаров», утв. ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55. П. 17 Правил… гласит, что потребитель вправе осмотреть предлагаемую к продаже продукцию самостоятельно или при участии сотрудника торговой точки, а продавец должен проверить качество предмета, но только в случаях, оговоренных в договоре купли-продажи или предусмотренных законодательством РФ.