Срок давности долга ИП по налогу и проблемы с взысканием после закрытия бизнеса

• г. Тюмень

Сколько лет долг по налогу в ИП можно считать, как срок давности? Закрылась 6 лет назад.. А только сейчас пришли без суда долги и стали удерживать с детского пособия (3-ий ребенок) Другого дохода нет.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Значит у вас вынесен судебный приказ (упрощенное судопроизводство). Можете его отменить. С детского пособия приставы не могут удерживать. Обратитесь с жалобой на действия пристава-исполнителя.

Добрый день. Наталья Александровна, общий срок исковой давности 3 года, НО... была налоговая амнистия по списанию налогов и страховых взносов (в 2018 г.). Это во-первых, во-вторых, срочно отмените судебный приказ, закройте ИП, это не сложно и быстро. И в третьих, обжалуйте действия (бездействия) пристава-исполнителя.