Как правильно оплачивать лечение ковида - с момента поступления в стационар или с момента выявления? Куда обратиться, если оплата произведена неправильно?
398₽ VIP

• г. Омск

Я работаю не в ковидном отделении. У пациента выявлен ковид методом пцр через неделю нахождения в стационаре. Как должны оплачивать за ковид, с момента поступлния в стационар или с момента выявления. В НОЯБРЕ С 1 ПО 20 заплатили с момента поступления, а вдекабре подают с момента выявления. Как правильно и кудуда жаловаться. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства №484 от 12 апреля 2020 года, дополнительные выплаты устанавливаются следующим категориям работников:

врачам, работающим на скорой помощи;

фельдшерам и иному младшему медицинскому персоналу;

водителям скорой помощи, если они непосредственно задействованы в перевозке пациентов, страдающих коронавирусной инфекцией;

врачам, работающим в стационарах («ковидных» госпиталях), непосредственно задействованных в лечении больных, у которых диагностирована коронавирусная инфекция;

среднему и младшему медицинскому персоналу, также работающему с коронавирусными больными.

Размер выплат, которые должны быть перечислены медицинским работникам, осуществляющим работу с коронавирусными больными, определяется на двух уровнях: на уровне федерального бюджета, а также на уровне регионального бюджета – при условии, что на уровне последнего имеются средства для осуществления таких выплат разным видам медицинского и вспомогательного персонала.

Выплата должна осуществляться с момента поступления больного у которого в последствии выявлен ковид Вам же можно жаловаться как в инспекцию труда ст ст 356-360 ТК РФ так и в управление здравоохранения вашего города.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

С даты выявления, так как не понятно ранее с какой даты он болел и после подачи списков больницей.

С ноября Правительство отменило постановление № 415, а постановление № 484 предусматривало выплаты только с апреля по октябрь. ... Теперь медработники будут получать специальные социальные выплаты по постановлению Правительства от 30.10.2020 № 1762.

Если нарушают сроки выплаты - жаловаться можно в прокуратуру РФ, согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

На основании

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов... (с изменениями и дополнениями)

3. Специальная социальная выплата производится за одну нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена).

Специальная социальная выплата производится ежемесячно.

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Расчет специальной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно.

Фактическое число нормативных смен в календарном месяце определяется путем деления суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце, в которые работник привлекался к оказанию медицинской помощи (участию в оказании, обеспечению оказания медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактировал с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей независимо от длительности контакта с пациентом в эти дни, на нормативную смену. Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Размер специальной социальной выплаты определяется с учетом размеров районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициентов за работу в высокогорных районах.

Размер специальной социальной выплаты повышается на сумму, определяемую умножением специальной социальной выплаты (без учета районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициентов за работу в высокогорных районах), на повышающий коэффициент к специальным социальным выплатам, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. № 1962 "Об утверждении повышающих коэффициентов к специальным социальным выплатам и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2020 № 1962)

4. Для получения специальной социальной выплаты организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее - реестр). В декабре реестр представляется организациями в территориальный орган Фонда до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Жалобу Вы можете подать на портале Госуслуги Зайти в раздел «Мое здоровье», выбрать «Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам».

А так же непосредственно обратиться в Минздрав, Прокуратуру РФ.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Анатольевна

Ранее по постановлениям 415, 484 моментом выплаты медработникам осуществлялись по поступлению больных в стационар, но с учетом того, что данные постановления утратили силу выплаты сейчас основаны по Постановлению Правительства от 30.10.2020 № 1762 и с разъяснениями данными

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 N 35

Т.е. моментом выплат служит подтверждение антигена возбудителя - которое уже является заболеванием, значит выплаты должны быть с момента выявления болезни подтвержденного ПЦР.

П 2.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 N 35 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических... внесены поправки в п.

3.7 Подтвержденным случаем COM ID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации

В тексте Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), отражено что выплаты

медицинским работникам должны быть осуществлены, тем которые контактируют с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Резюмирую

Как только выявили заболевание, то выплаты медицинским работникам положены.

Если вас не подали в списки тех кому положена выплаты вы имеете право обжаловать данные действия в суд, т.к. жалобы в Прокуратуру не дадут результаты не их сфера реагирования, только суд может решить и оценить неравномерность действий руководства