Ответственность за травму ребенка в школе - как поступать в случае сломанного зуба?

• г. Киров

Ребенок в школе забежал в кабинет к учителю, запнулся об парту и сломал зуб, кто за это отвечает? И что делать в таком случае пошагово?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если парта стояла на своем обычном месте, то привлечь школу к ответственности будет сложно, только испортите отношения.

Чтобы привлечь школу к ответственности нужно установить вину. Например-детей на уроке оставили без присмотра, делали ремонт и не обеспечили безопасность площадки и т.п.

А если ребенок носится и не смотрит под ноги, вины образовательного учреждения не усматривается. Родители должны пояснить, что бегать по школе нельзя, можно травмировать не только себя, но и других детей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

""Статья 41. Охрана здоровья обучающихся.