Нотариус отказывается расторгать соглашение об алиментах - что делать в случае обоюдного согласия родителей?

• г. Самара

Нотариус у которого составили соглашение об уплате алиментов отказывается его расторгать ссылаясь на ст СК о нарушении прав несовершеннолетнего. С отцом ребенка по обоюдному согласию хотим расторгнуть это соглашение. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Укажите нотариусу на ст. 101 ск рф:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Здравствуйте! В соотвтетствии с ч. 2 ст. 101 Семейного Кодекса, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Вы можете обратиться к другому нотариусу или потребовать от Вашего нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. Права ребенка расторжением соглашения не нарушаются, поскольку отсутствие соглашения об уплате алиментов не лишает возможности обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.