Вопрос №18051881

У меня долг перед банками более 500 000, могу я указать сумму меньше, например, без процентов и пени, чтобы подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.12.2020, 08:20

Если вы подходите по иным условиям, то можете

Цитата:
Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2020, 13:44

Приветствую. Штрафы, пени и т.д. не входят в сумму при определении признаков банкротства.

Если основной долг менее 500 тысяч, то вы подходите под внесудебное.

Но очень важно наличие оконченного исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и возврат исполнительного документа взыскателю.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Юрист г. Москва
07.04.2021, 10:46

Добрый день! Пока не будет прекращено исполнительное производство по основаниям недостаточности имущества, обратиться в МФЦ за процедурой банкротства нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2021, 12:02

Здравствуйте. Нет не можете. Приставы должны окончить исполнительное производство за невозможностью взыскания. А для этого вы должны не работать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2021, 13:23

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я воспользоваться внесудебным банкротством в МФЦ при наличии официальной заработной платы?

Вопрос по поводу внесудебного банкротства. В 14-ти МФО у меня оформлены займы на общую сумму более 150 000 р, сумма копилась несколько месяцев, пришлось брать одни, чтобы гасить другие. В ближайшее время не смогу их гасить. Из моего дохода только заработная плата 24 000 р, по г. Воронежу МРОТ 13 890. Вопрос: могу ли я через 3 месяца задолженностей подать на внесудебное банкротство через МФЦ или из-за наличия дохода это невозможно?

Юрист г. Барнаул
26.04.2022, 16:58

У вас нет условий для внесудебного банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2022, 17:18

Нет, не можете. Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2022, 21:59

Здравствуйте.

Увы, но в вашем случае это невозможно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2022, 09:02

Доброе утро!

В Вашем случае нельзя пройти данную процедуру на данный момент.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я подать на банкротство?

Просмотрел ролик на Ютубе, где говорится о банкротстве физ лиц. У меня долг берез банками на общую сумму чуть более 500 тыс. Могу ли я подать на банкротство?

Фирма г. Великий Новгород
31.08.2015, 13:32

Пока еще закон не вступил в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2015, 15:02

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2015, 15:33

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, что будет с моим имущество?

Подскажите пожалуйста. Хочу подать на банкротство в мфц. Проблема с мфо. Долги на 150 000. Пожалуйста, что будет с моим имущество? Единственное жилье, доля в квартире. Её выставят на торги? И я работаю официально. Каковы мои шансы на банкротство?

Я хотела передать долю маме перед банкротством. Но боюсь, суд отменит сделку, так как я это запланировала перед процедурой банкротства.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2021, 19:10

У Вас в собственности два жилых помещения? Доля и квартира? Если это так, то Вам не стоит банкротиться. Если же одно жилое помещение, то его не отберут. Банкротиться через МФЦ возможно, если в отношении Вас закрыты исполнительные производства в связи с отсутствием имущества. А у Вас официальная зарплата. Тут Вам на мой взгляд не вариант банкротиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
15.07.2021, 19:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Долю на торги не выставят.

Приставы будут списывать деньги с вашей зарплатной карты.

В банкротстве смысла нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.07.2021, 19:45

Вариантов для банкротства нет, т.к. есть официальный источник доходов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2021, 20:00

Здравствуйте.

С долей ничего делать не нужно. Ее не заберут ни при каком раскладе (ни приставы, ни кредиторы через банкротство).

Проблема в том, что вы работаете. Поэтому вам недоступно внесудебное банкротство.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли включать в общий долг, при банкротстве, кроме долгов банкам долги частным лицам.

Может ли подать заявление в суд на банкротство физ лицо, если его долг банкам меньше 500 тыс. Например, если долг банкам 440 тыс. плюс 27 тыс судебному приставу. Это меньше 500 тыс. Но есть ещё долг частному лицу 70 тыс. Если прибавить этот долг, то общая сумма больше 500 тыс. Можно ли включать в общий долг - долги частным лицам?

Юрист г. Самара
12.09.2018, 22:28

Можно и нужно. Подать на банкротство можно от 300000 рублей в случае его предвидения. Правда, с учетом стоимости процедуры от 100000 рублей, это экономически нецелесообразно; Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

[quote]""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.09.2018, 20:10

Все долги суммируются, независим от от того перед кем они возникли. Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве подать заявление о банкротстве можно и суммой долга менее 500 тыс. руб. при наличии определенных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, могу ли я подать через мфц на банкротство и снимется ли с меня долг?

С 1 Сентября вступает в силу внесудебное банкротство, которое можно подать через МФЦ. Скажите, пожалуйста, если у меня долгов более миллиона, мне же откажут, могу я часть кредитов на сумму 500000 указать в заявление, чтобы 500000 списалось, а остальное я сама погашала? И какие кредиты берутся, которые в производстве или которые оконченные?

Юрист г. Омск
01.09.2020, 10:00

Злрпвствуйте!

При подаче заявления, закон обязывает Вас указать всех кредиторов. И по всем этим кредиторам должно быть окончено производство и сумма, не более 500000, без учёта процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.09.2020, 10:00

Здравствуйте.

Как я понимаю, у Вас есть сейчас в производстве приставов неоконченные исполнительные производства?

Тогда внесудебное банкротство - не для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

На банкротство можно подать только если перед конкретным банком долг более 500000 или считается весь общий долг?

Такой вопрос. По поводу банкротства физических лиц. Общий долг перед несколькими банками 3000000. На банкротство можно подать только если перед конкретным банком долг более 500000 или считается весь общий долг? Т.к. долг более 500000 тыс только перед одним банком, остальным долг меньше. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
10.06.2015, 21:43

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
11.06.2015, 11:21

Считается весь общий долг (общая сумма задолженности перед всеми кредиторами).

Подробнее: http://ttov.org/resources/obrazcy-dokumentov/#ZoB1

Если понадобится помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

4 ст. 46 на сумму 50 000₽, могу ли я подать на внесудебное банкротство в МФЦ?

У меня долг в банке 450 000₽. В одном районе судебные приставы закрыли делопроизводство по ст. 46,ч.3 на сумму 400 000₽, а в другом районе по ч. 4 ст. 46 на сумму 50 000₽, могу ли я подать на внесудебное банкротство в МФЦ?

Юрист г. Краснодар
26.04.2021, 14:54

Добрый день, Марина. Можете, но только по долгу в 400 000 руб., т.к. второй долг не соответствует условиям внесудебного банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
26.04.2021, 15:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не корректно указываете основание для окончания ИП, т.к. ч. 4 ст. 46 ФЗ "говорит" о возможности вновь подать исп. документ к исполнению, и не указывает причину возврата документов взыскателю.

Вы можете подать в МФЦ заявление на внесудебное банкротство на 450 000,00 руб. и 50 000,00 руб. Успевайте, чтобы не было новых возбужденных ИП.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" § 5. Внесудебное банкротство гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2021, 17:28

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если все производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают. Если же хотя бы одно окончено по п. 4, то на такое банкротство подать можно.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заявление о банкротстве

По закону о банкротстве от 01.09.2020 при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке нужно указать кредиторов и суммы долга. Вопрос какие суммы нужно указывать сумму основного долга, или сумму основного долга+проценты+пени+штрафы начисленные банком или МФО?

Юрист г. Москва
18.09.2020, 16:57

Добрый день, сумма долга это учет всех сумм требований основной долг+пени+штрафы и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.09.2020, 18:10

Указывать нужно как суммы основного долга с процентами. Так и суммы штрафов и пеней. Штрафы и пени не учитываются при определении соответствия Вас по суммам долга необходимым условиям. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 16:10

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (сумма основного долга и процентов) Но в заявлении указывать нужно все суммы.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Скажите пожалуйста, заявление о банкротстве лучше мне самой написать или ждать, когда напишут заявление банки?

Долг разным банкам более 500000 рублей, пенсия 10000 руб. Скажите пожалуйста, заявление о банкротстве лучше мне самой написать или ждать, когда напишут заявление банки? Если я иду на банкротство, надо ли рассчитываться с банками по решению суда? Долг перед банками по решению суда можно ли будет включить в банкротство?

Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 23:01

С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение